В 2023 году Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от

Насколько законны требования взыскания разницы алиментов с Отца ребенка Матерью ребенка при следующих условиях: В Браке данные родители не находились, Ребенок родился в 2004 году, (Родители до этого периода не общались и у данной матери появился еще ребенок от другого отца), мать ребенка обратилась за алиментами в суд после проведения генетической экспертизы (подтвердившей отцовство) в 2017 г. Отцу ребенка было судом назначена выплата 1/6 дохода до совершеннолетия ребенка (с учетом что у него двое детей от официального брака 2002 и 2003 годов рождения. в 2023 году Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от официального брака) с 1/6 на 1/5 и с 2021 на 1/4 доходов (с учетом достижения 2 ребенком отца от официального брака 18 лет). Оплата Алиментов по 1/6 за период с 2017 года по 2023 в ЕЕ адрес регулярно проводилась. Ребенок 2004 года на момент Рассмотрения судом заявления о перерасчете алиментов достиг 18-летия, получает образование , последний семестр в феврале 2024 г., Дети от официального брака так же продолжают обучение в ВУЗАХ. Отец не против принять участие в оплате обучения Ребенку 2004 г. С Матерью ребенка 2004 г. общаться не желает из-за очень агрессивного поведения , в т.ж. вр. с ребенком 2004 г. отношения поддерживает и кроме алиментов помогает по мере необходимости.

, Павел, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Рекомендую заявить о пропуске срока исковой давности по требованиям свыше 3 летнего периода обращения в суд на основании статьи 196 ГК прежде всего.

Такое заявление лучше подать в суд в письменной форме.

По факту, алименты пересчитать могут, так как право такое есть у истца, и размер алиментов по достижении детьми 18 лет мог быть пересмотре.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Заявление в суд было подано накануне совершеннолетия, может за месяц, но суд еще не состоялся — в Заявлении ответчика (отца в суд — следующее: С доводами, изложенными в исковом заявлении, не согласен, считаю, их основанными на неверном толковании закона и противоречащими фактическим обстоятельствам рассматриваемого спора по следующим основаниям: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается — по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. С учетом достижения 04 августа 2023 года совершеннолетия Мария Павловна _____ является дееспособной, и на момент судебного рассмотрения иска, не нуждается в услугах опекуна в лице О.С.______ и при принятии самостоятельного решения способна Сама обратиться за получением материальной помощи.

В целом все верно,

Но тут нужно понимать и основания, с которыми связано изменение размера алиментов.

Им как Вы указываете является

Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от официального брака)

И тут необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке.

Однако для таких требований также предполагается возможным применить срок исковой давности, если к моменту подачи иска — с 2020 г. истек срок исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А чем именно она обосновывает данные требования?

Формально по достижении ребенком 18 лет — выплата алиментов на него прекращается.

НА что обращено внимание в ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

И тут не будет иметь значения — обучается он или нет — условием прекращения их выплаты является достижением им совершеннолетия.

С момента их взыскания судом — оплата их произведена, задолженности не имеете.

Говорить о перерасчете можно в случае, своевременного обращения в суд при наступлении соответствующих обстоятельств, например, когда один из детей достиг 18 лет и в этом случае по заявлению получателя суд мог пересмотреть размера алиментов.

В 2020 г. — такое заявление подано не было, а сейчас в отношении него можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Почитал что пишут Ваши Коллеги — Про исковую Давность и Сроки Давности и СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ — Срок исковой давности по взысканию алиментовПо общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд. И здесь сроков давности не существует. Например, если отец четырехлетнего сына ушел из семьи и перестал его содержать, мать ребенка вправе сразу подать на алименты, или сделать это позже, в любое время, но до тех пор, пока ребенок вследствие возраста или иных обстоятельств не утратит права на их получение — ст.107, 120 Семейного кодекса РФ (далее — СК).За какой промежуток времени алименты взыскиваются с родителя, уклоняющегося от обязанности материально содержать несовершеннолетних детей, говорится в ст. 107 СК.Так, максимальный срок исковой давности по алиментам на ребенка, как и в остальных случаях, составляет 3 года, предшествующих моменту обращения в суд по поводу их назначения.Но этот срок применяется при определенных условиях:• если суд установит, что истец ранее пытался самостоятельно добиться от ответчика средств на содержание ребенка (или иного лица, например, родителя или бывшего супруга);• если имеются доказательства, что ответчик сознательно уклонялся от обязанности содержать получателя алиментов.Алименты 18+. Верховный суд рассказал, как взыскать долги по алиментам на выросших детейВажное решение Верховного суда РФ должно заинтересовать многих из-за остроты темы: взыскание алиментов.Сложность проблемы, которая встала перед судьями, была в том, что алименты потребовали через два десятилетия после их назначения.И, пересматривая итоги спора, судьи Верховного суда должны были найти ответ на вопрос: что делать с невыплаченными алиментами, если дети выросли, а отец так и не собрался выплатить им положенное содержание? Какие права есть у их матери, которая больше 20 лет содержала детей только на собственные средства? А когда они стали взрослыми, правильно ли решила, что алименты прощать не надо, и пошла за ними в суд? Местные суды посчитали, что нет. И приставы, и судьи двух инстанций настаивали: став взрослыми, дети должны сами реализовать свое право на получение денег. Однако Верховный суд счел такой подход ошибочным.Эта история началась в 1991 году в Хабаровске, когда некая гражданка взыскала в суде со своего бывшего мужа алименты на содержание двоих детей. Но это судебное решение так и осталось лишь на бумаге и не было исполнено. Приставы работали — несколько раз возбуждали исполнительное производство. Правда, без успеха. Алименты своим детям отец так и не заплатил.Прошли годы, дети выросли, то есть стали совершеннолетними. И вот тогда мать снова подала заявление о возбуждении исполнительного производства. Но на этот раз получила от приставов отказ. Судебный пристав-исполнитель гражданке объяснил: исполнительный документ «не подлежит исполнению».Причина — в этой ситуации гражданскими истцами по взысканию алиментов признаются дети, достигшие совершеннолетия, а не их мать. Вот пусть взрослые дети, а не их мама, с отцом и судятся. Именно выросшим детям пристав рекомендовал обратиться в суд за заменой исполнительного документа.Но с таким ответом мать не согласилась и обжаловала постановление Управления службы судебных приставов. Гражданка написала, что все эти годы — более 20 лет — она фактически единолично несла расходы по содержанию общих с должником детей.Родитель, который один содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, и он вправе претендовать на компенсацию своих затратТолку от этого письма особо не было, и гражданка пошла дальше — обратилась с административным иском в райсуд Хабаровска. Но там и в краевом судах ей отказали.Местные суды исходили из того, что за ребенком, которому причитаются алименты, фактически признается право собственности на эти выплаты. А родители — лишь распорядители денег.По общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми 18 лет. Хабаровские суды подчеркнули: если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до этого возраста, то после его наступления он может реализовать его самостоятельно.Мать с таким решением была не согласна и пожаловалась в Верховный суд. Там заявление матери выросших детей изучили и заключили: истица права.По мнению Верховного суда, отечественное законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Из этого следует вывод — пристав-исполнитель был неправ, когда отказал матери, которая одна тратилась на содержание детей, в возбуждении исполнительного производства.По мнению высокой судебной инстанции, особенностью исполнительных документов о взыскании алиментов является «периодический характер платежей». Довод о том, что выплата задолженности по алиментам в пользу родителя прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, основан на неправильном толковании норм законодательства.Ведь с должника взыскивается задолженность по алиментам за предыдущие периоды, а не начисляются алименты после достижения ребенком совершеннолетия.Фактически ребенок имеет право претендовать не на деньги родителей, а на исполнение ими обязанности по своему содержанию. С этой точки зрения рассматривать алименты как собственность ребенка нельзя.Верховный суд указал — родитель, который содержит ребенка, фактически несет расходы за второго родителя, не исполнявшего такую обязанность. Такой родитель вправе претендовать на компенсацию своих затрат.• Верховный суд РФ подчеркивает — взыскание задолженности носит компенсационный характер, ведь она образовалась тогда, когда дети не достигли совершеннолетнего возраста, и мать несла обязанность по их содержанию самостоятельно. • Наталья Козлова • Российская газета — Федеральный выпуск № 4(8058)
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Насколько законны требования взыскания разницы алиментов с Отца ребенка Матерью ребенка при следующих условиях:… Ребенок родился в 2004 году,… в 2023 году Мать ребенка (2004 г/р) обращается в суд о перерасчете алиментов с 2020 (достижение 18 лет 1 ребенка отца от официального брака) с 1/6 на 1/5 и с 2021 на 1/4 доходов (с учетом достижения 2 ребенком отца от официального брака 18 лет). Оплата Алиментов по 1/6 за период с 2017 года по 2023 в ЕЕ адрес регулярно проводилась. Ребенок 2004 года на момент Рассмотрения судом заявления о перерасчете алиментов достиг 18-летия

 Здравствуйте, Павел.

Алименты взыскиваются в новом размере — только с даты обращения в суд с Иском о взыскании алиментов в новом размере.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/

В Вашем случае Решение суда о взыскании алиментов было вынесено, а алименты в новом размере могут быть взыскани только при последующем обращении в суд и с даты такого обращения.

При этом можно взыскать алименты — только до достижения ребенком 18 лет. Кто где при этом обучается — не имеет юридического значения.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c4a94d572a281590b3dde8a4489b3f8cd9f5c03e/

Т.о. если супруга обратилась за 1 месяц до 18 лет, то только за 1 месяц она и может взыскать повышенные алименты.

Отец не против принять участие в оплате обучения Ребенку 2004 г. С Матерью ребенка 2004 г. общаться не желает из-за очень агрессивного поведения, в т.ж. вр. с ребенком 2004 г. отношения поддерживает и кроме алиментов помогает по мере необходимости.

 Дополнительная помощь отца во время уплаты алиментов или после достижения ребенком 18 лет — также на уплату алиментов не повлияет, т.к. алименты уплачиваются матери непосредство на содержание ребенка и не связаны ни фактическими, ни с финансовыми отношениями ни между отцом и ребенком, ни с аналогичными отношениями между матерьию и отцом и т.п.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть Она не может Претендовать на перерасчет по разнице в % (1/5 и 1/4) по Алиментам за предшествующие годы (3 года), с с моментов — 1 и 2 — совершеннолетия Первых двух детей Отца, в связи с нарушением сроков исковой давности, то есть подавать в суд ей надо было именно в тот момент когда наступало совершеннолетие каждого из этих детей (2002 и 2003 г/р) — в 2020 и в 2021 г. при условии что нет оснований полагать что были факты по уклонению от алиментов и ребенок не является инвалидом?