Нужно ли платить налог в РФ при продаже квартиры в Болгарии?

Гражданин РФ. Продал в 2023 году квартиру в Болгарии, которая была

приобретена в 2011 году. В Болгарии налога на продажу нет.

- Имеет ли значение цена продажи?

- Нужно ли заявлять в налоговую?

- Будет ли налог в РФ?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте.

Российское налоговое законодательство не выносит иностранную недвижимость в отдельную категорию. Налогообложение операций с зарубежным жильем подчиняется тем же правилам, что и налогообложение аналогичных операций на территории России.

Доход от продажи зарубежной недвижимости не будет облагаться налогом в России, если на момент продажи минимальный срок владения составил:

3 года — для полученной по наследству, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением недвижимости;
3 года — для единственного жилья, находящегося в собственности налогоплательщика. Правило действует с 1 января 2020 года.
5 лет — для остальной недвижимости.

Все расчеты в России производятся в рублях. Поэтому, полученный в иностранной валюте доход пересчитывается на рубли по курсу Центробанка на день зачисления денег на счет.

Российские граждане платят НДФЛ по ставке 13%, если продают недвижимость за рубежом. При этом можно уменьшить налог, если применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей или документально подтвердить расходы на покупку недвижимости.

Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.

Иван
Клиент, г. Москва
т.е. в моей ситуации (владение недвижимостью в Болгарии с 2011 года) налог в РФ не платиться и продажа не декларируется в налоговом органе, так?

Только НДФЛ нужно оплатить.