Здравствуйте.
Российское налоговое законодательство не выносит иностранную недвижимость в отдельную категорию. Налогообложение операций с зарубежным жильем подчиняется тем же правилам, что и налогообложение аналогичных операций на территории России.
Доход от продажи зарубежной недвижимости не будет облагаться налогом в России, если на момент продажи минимальный срок владения составил:
3 года — для полученной по наследству, в дар или по договору пожизненного содержания с иждивением недвижимости;
3 года — для единственного жилья, находящегося в собственности налогоплательщика. Правило действует с 1 января 2020 года.
5 лет — для остальной недвижимости.
Все расчеты в России производятся в рублях. Поэтому, полученный в иностранной валюте доход пересчитывается на рубли по курсу Центробанка на день зачисления денег на счет.
Российские граждане платят НДФЛ по ставке 13%, если продают недвижимость за рубежом. При этом можно уменьшить налог, если применить имущественный вычет в размере 1 млн рублей или документально подтвердить расходы на покупку недвижимости.
Если вам понравился ответ, прошу оставить положительный отзыв.
Только НДФЛ нужно оплатить.