Так вот в этой трешек, военнослужащий с женой развелся, истек срок действия договора в 2021году, и человек полтора года как перевелся к новому месту службы

Здравствуйте! Я уже вам описывала свою ситуацию получила на интересующие меня вопросы ответ. На сегодня возник вопрос. Летом 2022 года мы перевелись к новому месту службы г Тула. Нас 4 человека и нам была положена трёхкомнатная квартира ( служебка), но в ружо нам было объявлено что трешек нет. Т е за нами было право взять поднаем либо как нам и предложили въехать в двушку и ожидать освобождения трёшки с дальнейшим в нее заселением. Исходя из предложения ружо , въехать в двухкомнатную квартиру и ждать трешку, при чем нас убедили что будет именно так и мы первые на очереди, мы согласились и заключили договор найма на двушку. Проживаем в девушке чуть больше года, а точнее 1год 2месяца.Ружо молчит. На днях я узнала что в течении года были освобождены трёшки и в них заселили людей, хотя нас убедили что мы первые в очереди. Конечно нас данный факт очень возмутил, мы же и представить не могли что ружо "кинет" , для нас вопрос с квартирой болезненный, дети большие , разнополые в одной комнате, 10 и 14 лет. Тяжеловато. Позвонив в ружо мы узнали, что нам не положена трёшка потому что, ситуация изменилась. Т к метраж нашей квартиры 65, 9 КВ м, и в случае подачи заявления на улучшение условий мы не пройдем т к они будут руководствоваться региональной учётной нормой, которая составляет по их словам 11кв м, я нашла в интернете норму по Туле 15 КВ м. И ЧТО САМОЕ ВАЖНОЕ при заключении договора они подсунули мужу решение и протокол в котором он соглашается на проживание в двушке с дальнейшим

исключением из списков нуждающихся в служебном жилье. Пользуясь тем что супруг вырвался со службы на 20 мин и в торопях подписал не читая, озвучено конечно ничего не было. В ружо говорят что

им установили систему Алушта, в которой видны все сведения о всех кто прикреплен к этому ружо и законных оснований для нашего переселения нет. Т е причина система Алушта. Т к законодательство не менялось , региональная учётная норма тоже всегда была и подписывали договора со всеми как и с нами с исключением из списков нуждающихся в служебном жилье, но людей переселяли не смотря на закон и ТД. Также я узнала что на момент когда нам предлагали двушку , была трёшка в которую нас могли заселить. По условиям договора , а именно раздел прекращение действия договора , основанием для расторжения договора являются перевод к новому месту службы, окончание срока действия договора ( дата окончания контракта с военнослужащим). Так вот в этой трешек, военнослужащий с женой развелся, истек срок действия договора в 2021году, и человек полтора года как перевелся к новому месту службы. Т е его договор расторгнут. Бывшая супруга выезжает сейчас. В ружо конечно об этом не знаю. Потому что видимо не проводят сверки и не следят за договорами. Вопрос возникает следующий , можно ли признать наш договор на двушку недействительным, т к на момент нашего заселения была трешка о которой я выше писала с дальнейшим заключением с нами договора на эту трешку. Получается что произошла ошибка из за ненадлежащего контроля за договорами и т д

, Ольга, п. Тульский
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Для признания договора недействительным надо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора найма служебного жилого помещения (№........) от (........).Но для подачи иска необходимы основания, в соответствии с которыми договор можно было бы признать ничтожным.Как вариант: служебное жилье не соответствует требованиям, предъявляемым к данного рода жилым помещениям в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года № 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»  ( жилое помещение в установленном законом порядке не признавалось служебным, также предоставлялось в порядке улучшения жилищных условий и обособленным не является, располагается в коммунальной квартире, которой пользуются и другие наниматели и т.п.).Вот я лично из вашего вопроса не усматриваю никаких оснований для оспаривания договора.То, что ваш супруг поторопился и подписал согласие на двухкомнатную квартиру не является законным основанием для оспаривания договора.

Попробуйте лучше оспорить решение и протокол, в соответствии с которыми вас исключают из списка.Основание: вы так и считаетесь необеспеченными так как не соответствуете региональной учетной норме в связи с тем, что предоставленное жилое помещение менее установленных норм.

Ольга
Клиент, п. Тульский
Я писала выше региональная учётная норма 15 КВ м. А наша квартира 65.9, нас 4 человека. Те по региональной норме получается 60 КВ м