Можно ли сделать перерасчёт налога?

Здравствуйте,у мужа есть ИП открытый в 2019году,но он с ИП не работал никогда,и доходов не имел.Просто открыл и остался. На данный момент у него там налог весит. Можно ли сделать перерасчёт налога? И он мобилизованный и уже год находиться в СВО.

, Сирина, г. Тольятти
Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В связи с тем, что вашим мужем предпринимательская деятельность не велась с 2019 г. и смею предположить что налоговая отчетность в налоговые органы не представлялась, скорее всего у мужа возникла задолженность  по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование. Дело в том, что обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения статуса ИП и до момента исключения его из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в связи с прекращением деятельности. Таким образом индивидуальный предприниматель обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществлял он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода.

Вам необходимо выяснить за какие периоды образовалась задолженность, если выяснится что задолженность есть и за период мобилизации, то налоговый орган может произвести перерасчет страховых взносов только за данный период. Так в соответствии с пунктом 7 статьи 430 Налогового кодекса страховые взносы платить не нужно за период прохождения военной службы, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В настоящий момент в соответствии с Соглашением об информационном обмене между Министерством обороны Российской Федерации и ФНС России от 12.10.2022 № 205/3/25/ЕД-23-3/52@ Минобороны России передает в ФНС России сведения о мобилизованных лицах, в том числе о периоде прохождения военной службы по мобилизации.

В связи с чем освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере мобилизованным лицам будет предоставляться по данным Минобороны России в беззаявительном порядке (проактивно), без истребования подтверждающих документов.