Хотим вернуть материнский капитал, использованный на частичное погашение ипотеки обратно на счет пенсионного фонда

Хотим вернуть материнский капитал, использованный на частичное погашение ипотеки обратно на счет пенсионного фонда. Возможно ли такое? Ипотека еще не закрыта, еще 10 лет выплат

, Мария, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

ПФР-Пенсионного фонда РФ уже нет с 2023 года, вместо него и ФСС-фонда социального страхования создан фонд пенсионного и социального страхования т.е. социальный фонд РФ. официальная ссылка:https://sfr.gov.ru/?2109

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 материнский капитал, использованный на частичное погашение ипотеки обратно на счет пенсионного фонда. Возможно ли такое?

К сожалению нет, если средства материнского капитала были перечислены и  использованы на предусмотренные законодательством РФ цели.

Только при определенных условиях возможно аннулирование.заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями Социального  фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если средства семейного капитала… ещё не перечислены, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления в настоящее время законодательно составляет 30 дней и не более 5-ти рабочих дней на перечисление средств, фактически же этот срок составляет в среднем от 2 до 3 недель.-https://sfr.gov.ru/branches/altaikr/news/~2020/10/06/213850

Форма заявления утверждена согласно Приложению N 7. Заявление об аннулировании ранее поданного заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала (Форма) Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться с ней пройдя по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_335958/a63e53828e54123b23520bf562291f26fd88b27f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. здесь все зависит от того, имеются основания именно для аннулирования заявления о распоряжении средствами материнского капитала, которое Вы подавали ранее, или нет, от этого и зависит возможность возврата средств материнского капитала в социальный фонд РФ, с учетом положений законодательства РФ, а также разъяснений социального фонда РФ, приведенных мной выше в моём предыдущем ответе .

В случае, если   средства материнского капитала были уже направлены Социальным фондом рФ  на цели для которых они  предусмотрены законодательством РФ,   в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно ....? -https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v-pfr.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 Вы ничего не написали о самой недвижимости? как она приобреталась? это строящееся жилье? сдано ли уже?

Потому как в законодательстве определен случай, когда маткапитал может быть возвращен в Фонд при расторжении ДДУ и эскроу-счета

В силу п.5 ст.10.1 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

5. Уполномоченный банк при возврате участнику долевого строительства денежных средств после прекращения договора счета эскроу в порядке, установленном частью 8 статьи 15.5 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ… перечисляет также подлежащие возврату в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы денежные средства в размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, но не более суммы, находящейся на счете эскроу, на указанный в части 2 настоящей статьи счет.

Таким образом Закон позволяет вернуть средства маткапитала обратно в Фонд при расторжении эскроу счета. В свою очередь эскроу счет расторгается  в случае расторжения ДДУ или при отказе от ДДУ в одностороннем порядке. Если Вы не намерены расторгать ДДУ или отказываться от него, а будете далее продолжать выплачивать ипотеку, то вернуть маткапитал не получится.

Также, что касается расторжения ДКП на покупку недвижимости ( если недвижимость приобреталась на вторичном рынке) в случае расторжения через суд.

Более вариантов вернуть маткапитал нет, если он уже перечислен.