В чатах телеграмма групп нашего колледжа скинули чью-то унизительным

В чатах телеграмма групп нашего колледжа скинули чью-то унизительным фотографию из туалета (фото было сделано через кабинку туалета сверху). Могу ли я подать жалобу на сайт МВД, прикрепив скриншоты этих фотографий? Сфоткали не меня, просто хочу остановить этот беспредел, происходящий в нашем колледже. И автора этих фотографий я не знаю, ник не раскрывает настоящее имя. Что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Москва
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обратиться в полицию с заявлением вправе любой гражданин независимо от наличия гражданства. Заявление могут подать как пострадавший (потерпевший) от преступления, правонарушения или происшествия или его законный представитель, так и любое другое лицо.

Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, можно конечно подать заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни») по месту совершения преступления, указав при этом все ссылки в Интернете, где без согласия демонстрируются  фотографии. Но данная статья прямо привязана к личности, потому заявление в  полицию лучше подавать потерпевшему. Если это официальная группа колледжа, то вам стоит написать заявление на имя руководителя колледжа.