Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По кредитам

Здравствуйте! Моя мама взяла кредиты в разных банках в 2013году, на очень большую сумму. Её зарплата в два раза меньше чем ежемесячный платеж. В январе 2014года трагически погиб мой отец, все кредиты оплачивались с зарплаты отца. После похорон мама обратилась в банки с просьбой уменьшить на время платежи, но ей отказали. Она ежемесячно платить сколько может. Теперь на маму давят банки и угрожают. На момент выдачи кредитов банки уже видели, что она не платежеспособна. Получается что они, тоже виноваты, что произвели выдачу кредита не платежеспособному человеку. Подскажите, как нам быть в такой ситуаций? Возможно, ли через суд уменьшить платежи, что бы мама могла укладываться в свою заработную плату? Спасибо!

04 Марта 2014, 08:34, вопрос №386099 Инна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Петров Владимир

    Инна, суд примет решение о взыскании с Вашей мамы суммы долга и если будет требование неустойки (кстати обязательно заявите о ее несоразмерности и явно завышенном характере, тогда суд уменьшит ее до 2ой ставки ЦБ), потом суд выдаст исполнительный лист банку, тот предъявит его в службу судебных приставов. Пристав предложит оплатить добровольно в течение 5 дней, потом обратит взыскание на счет на который перечисляется заработная плата, с которого буду удерживаться суммы в размере не более 50% от з/п до полного погашения задолженности

    04 Марта 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, если у мамы на данный момент 5 банков, по которым она платит?

    04 Марта 2014, 09:19
  • Юрист - Петров Владимир

    Вы про размер удержания из з/п? если да, то не важно сколько кредиторов (банков) исполпроизводство будет сводное, более 50 % в соответствии с законом удерживать нельзя. но есть один момент, про который забыл написать. если у мам есть имущество, на которое может быть наложено взыскание, то удовлетворение требований кредиторов будет произведено за счет продажи данного имущества.

    04 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да у мамы 1/4 часть в квартире. возможно что судебные приставы могу долю выставить на продажу и с этих денег погасить все мамины кредиты?

    04 Марта 2014, 09:24
  • Юрист - Петров Владимир

    она проживает в этой квартире? другое жилье есть?

    04 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы проживаем в этой квартире. у меня тоже 1/4 доля и у отца была 2/4 доли. мы в наследство еще не вступили.

    04 Марта 2014, 09:28
  • Юрист - Петров Владимир

    Если другого жилья  нет, то взыскание не может быть наложено на квартиру (если у Вас конечно условно не квартира метров 150 на Арбате)

    04 Марта 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас квартира 80 метров. мы на данный момент вдвоем прописаны.

    04 Марта 2014, 09:34
  • Юрист - Петров Владимир

    1/4 доли от 80 метров это 20, думаю жилье Вашей мамы никак не отнести к «чрезмерному», так что взыскание на него обратить нельзя.

    04 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, еще такой вопрос, мама может и без юриста подать такой иск в суд? или лучше с помощью юриста7

    04 Марта 2014, 09:38
  • Юрист - Петров Владимир

    Вы немного неправильно поняли, это банки подадут в суд на маму

    04 Марта 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats