И ещё нюанс такой в свидетельстве о рождении отец вписан и считается по закону ему родным но генетически он ему чужой человек

Ребенок проживает с отцом на протяжении 5 лет. Сыну щас 12 и он не хочет возвращаться домой. Отец не пьет но постоянно на работе ребенком заниматься не когда его жена так же им не занимается, ребенок ходит не опрятным грязным в школу в доме где живут содержится ещё 10 кошек, как сказал психолог мальчик очень замкнутый. Было принято решение его забрать назад но сын ехать не хочет и по закону он сам в праве выбирать место жительство у кого жить. Как забрать ребенка у отца если по мнению учителей школьного психолога и матери там не благоприятные условия и атмосфера для его жизни. И ещё нюанс такой в свидетельстве о рождении отец вписан и считается по закону ему родным но генетически он ему чужой человек.

, Татьяна, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.