Я работаю на фирме мантажником внутреннего сантех оборудования, имеет ли право мой начальник заставить меня делать изоляцию труб стекловолокном, специальности изолировщика у меня нет

Я работаю на фирме мантажником внутреннего сантех оборудования, имеет ли право мой начальник заставить меня делать изоляцию труб стекловолокном, специальности изолировщика у меня нет!

, Геннадий, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Геннадий! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

Нет, работу, не относящуюся к Вашей профессии работодатель не вправе заставить Вас выполнять. В Вашей должностной инструкции, на которую есть ссылка в трудовом договоре, должен быть установлен перечень работ, которые Вы обязаны выполнять в рамках трудовой деятельности. Выполнение именно этих обязанностей работодатель вправе с Вас требовать. С должностной инструкцией работодатель должен Вас ознакомить под роспись. Если это не сделано — Вы можете запросить свою должностную инструкцию у непосредственного руководителя, либо в отделе кадров.

Кроме того, перед выполнением работ, не входящих в Ваши должностные обязанности, которые являются «разовыми» (подметать цех), с Вами обязаны провести целевой инструктаж по охране труда. Но, опять же, если в должностной инструкции этот вид работ не прописан, Вы вправе отказаться от их выполнения.

В случаях, установленных законодательством, работодатель имеет право
перевести работника, с учетом его специальности и квалификации, на
другую работу в пределах общества.

Согласно статье 72.1. ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
То есть работодатель без Вашего согласия может переместить Вас только на другое рабочее место, поручить Вам работу на другом механизме/агрегате, но только при условии, что Ваша ПРОФЕССИЯ останется прежней.