И можно ли оставить все как есть?

Добрый вечер.в 2006г мы с мужем в равных долях купили квартиру у его матери.И только сейчас заметил ошибку в договоре купли-продажи (неправильно указана улица покупаемой нами квартиры).все др документы(передаточный акт и свид-во на право собственности) оформленны правильно, точным адресом .Мать мужа умерла в этом году.как теперь исправить ошибку в дкп?и можно ли оставить все как есть?

, Надежда, г. Шатура
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Юридическая сила документа наступает после регистрации в Росреестре (ст. 131 ГК РФ).Если в  оформленном ДКП фиксируются различные ошибки, которые могут послужить основанием для расторжения соглашения или стать препятствием для последующего отчуждения недвижимости

Негативные последствия после регистрации ДКП возникают, как при неосознанных ошибках, так и при злонамеренных и сводятся к оспариванию сделки, потери права собственности или невозможности дальнейшего отчуждения имущества. В первом случае оспаривание законности операций происходит нечасто, кроме ситуаций, когда после регистрации появляются неучтенные наследники или скрытые собственники, о которых мог не знать даже продавец.

Во втором случае риск оспаривания ДКП более высокий. В результате судебного иска от заинтересованной стороны и при наличии достаточных оснований зарегистрированный договор может быть признан недействительным или ничтожным (ст. 166, 167 ГК РФ). В этом случае новый владелец теряет право собственности на купленную квартиру. Инициируют оспаривание продавцы или другие заинтересованные лица. Например, совладельцы жилплощади, неучтенные наследники, органы опеки, если договор заключался с участием несовершеннолетних или недееспособных лиц и т.д. Кроме этого договор может быть расторгнут в рамках ст. 450 ГК РФ, если одна из сторон не выполнила условия, прописанные в соглашении, или выполнила их ненадлежащим образом.

Всего хорошего Вам, если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо

С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск

Надежда
Клиент, г. Шатура
Хочу уточнить, если в будущем мы захотим продать нашу квартиру, будет ли является припятствием дкп, который был заключён в 2006г с ошибкой, или для продажи квартиры старый дкп не будет задействован?

Да будет.
посмотрите свежую выписку на квартиру (можно заказать через гос услуги)

Там информация о квартире посмотрите адрес

и основание приобретения что там указано

После чего напишите мне что у вас там указано, если вам будет удобнее связаться со мной через чат то пишите в чат или в ватцапе по номеру телефона

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вы с мужем можете подать заявление в любом МФЦ о внесении изменений в правоустанавливающий документ (госпошлина будет с каждого по 350 рублей). Продавец если выразит желание, может оспорить сделку, так как договор купли-продажи с неверными данными об объекте считается недействительным.

Надежда
Клиент, г. Шатура
Здравствуйте, дело в том, что квартиру мы покупали в 2096г у мамы мужа(продавец), в этом году она умерла, наследников, кроме мужа у нее нет

Значит оспорить сделку не представляется возможным. И выше, как было написано, можете обратиться в МФЦ.