Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Опротестование наследства

я пенсионерка, не работаю. ухаживала за мамой. потом выяснилось , что завещание на приватизированную квартиру она оставила брату. можно ли опротестовать половину квартиры?

04 Марта 2014, 07:55, вопрос №386059 елена, г. Ярославль

елена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    К сожалению опротестование практически не возможно при наличии нотариально заверенного завещания.

    гл.
    62, «Гражданский кодекс Российской
    Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N
    146-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    Статья 1118.
    Общие положения

    1. Распорядиться
    имуществом на случай смерти можно только
    путем совершения завещания.

    2. Завещание может быть
    совершено гражданином, обладающим в
    момент его совершения дееспособностью
    в полном объеме.

    3. Завещание должно
    быть совершено лично. Совершение
    завещания через представителя не
    допускается.

    4. В завещании могут
    содержаться распоряжения только одного
    гражданина. Совершение завещания двумя
    или более гражданами не допускается.

    5. Завещание является
    односторонней сделкой, которая создает
    права и обязанности после открытия
    наследства.

    Статья 1119.
    Свобода завещания

    1. Завещатель
    вправе по своему усмотрению завещать
    имущество любым лицам, любым образом
    определить доли наследников в наследстве,
    лишить наследства одного, нескольких
    или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в
    случаях, предусмотренных настоящим
    Кодексом, включить в завещание иные
    распоряжения. Завещатель вправе отменить
    или изменить совершенное завещание в
    соответствии с правилами статьи 1130
    настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального
    закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Свобода завещания
    ограничивается правилами об обязательной
    доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан
    сообщать кому-либо о содержании,
    совершении, об изменении или отмене
    завещания.


    Но обратите внимание и на данную статью:

    Статья 1149.
    Право на обязательную долю в наследстве


    1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные
    дети наследодателя, его нетрудоспособные
    супруг и родители, а также нетрудоспособные
    иждивенцы наследодателя, подлежащие
    призванию к наследованию на основании
    пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
    наследуют независимо от содержания
    завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная
    доля).

    2. Право на обязательную
    долю в наследстве удовлетворяется из
    оставшейся незавещанной части
    наследственного имущества, даже если
    это приведет к уменьшению прав других
    наследников по закону на эту часть
    имущества, а при недостаточности
    незавещанной части имущества для
    осуществления права на обязательную
    долю — из той части имущества, которая
    завещана.

    3. В обязательную долю
    засчитывается все, что наследник, имеющий
    право на такую долю, получает из наследства
    по какому-либо основанию, в том числе
    стоимость установленного в пользу
    такого наследника завещательного
    отказа.

    4. Если осуществление
    права на обязательную долю в наследстве
    повлечет за собой невозможность передать
    наследнику по завещанию имущество,
    которым наследник, имеющий право на
    обязательную долю, при жизни наследодателя
    не пользовался, а наследник по завещанию
    пользовался для проживания (жилой дом,
    квартира, иное жилое помещение, дача и
    тому подобное) или использовал в качестве
    основного источника получения средств
    к существованию (орудия труда, творческая
    мастерская и тому подобное), суд может
    с учетом имущественного положения
    наследников, имеющих право на обязательную
    долю, уменьшить размер обязательной
    доли или отказать в ее присуждении.






    04 Марта 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Елена, здравствуйте!

    Оспорить завещание само по себе можно, однако это довольно длительная процедура. важно знать болела Ваша мама чем либо или нет.

    В силу п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения
    В соответствии с ч. 1 ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.
    Таким образом обязательно в суд необходимо вызывать нотариуса и уточнять все моменты и правильность соблюдения процедуры.

    В соответствии со ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
    На основании ст. 1119 ГК РФ установлена свобода завещания — завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
    Лично мое мнение что дело у Вас крайне сложное и шансы не 100%.

    04 Марта 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вывод если вы являетесь нетрудоспособным ребенком наследодателя вы имеете право независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая
    причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

    ст. 1149 ГК РФ

    04 Марта 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, согласно ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    Иные случаи это:

    — отказ наследника по завещанию от наследства в пользу наследника по закону (п. 1 ст. 1158 ГК)
    — право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)

    «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и п. 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    п.2. ст. 11482. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Если требования указанные  в п.2 статьи 1148 ГК РФ присутствуют, то можно обратиться в суд с иском о признании факта имеющего юридическое значение, то етсь признании Вас наследницей, а потом и присуждении доли наследства., 

    04 Марта 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Елена.

    К сожалению бывает такая несправедливость. Если Вы ухаживали за мамой, то нужно было заключать договор пожизненного содержания с иждивением. 

    Для оспаривания завещания нужны веские основания.

    Завещание может быть признано недействительным по причине: 1) незаконности его содержания или несоблюдения установленных законом требований к его форме либо иных законодательных норм (п. 2 ст. 162, ст. 168 ГК); 2) его совершения с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169); 3) его мнимого или притворного характера (ст. 170); 4) его совершения недееспособным (ст. 171), малолетним (ст. 172), частично (ст. 175) или ограниченно (ст. 176) дееспособным лицом; 5) его совершения в состоянии аффекта (ст. 177), 6) его совершения под влиянием заблуждения (ст. 178) или 7) под влиянием иных факторов, препятствующих адекватному выражению воли, — обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179).


    04 Марта 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст.1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Согласно ст. 1149. ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Если вы не являетесь инвалидом, то право на обязательную долю вы не имеете. И поэтому обжаловать завещание бесперспективно.

    Подробнее о нетрудоспособных лицах http://www.kp.ru/daily/24370.4/552887/

    Желаю удачи!

    04 Марта 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Елена!  Согласно ст. 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Насколько я понимаю,  что нетрудоспособным иждивенцем Вы не являлись,  поэтому права на обязательную долю в наследстве не имеете. 

    По поводу оспаривания завещания слишком мало информации из Вашего вопроса.  Когда оно было составлено,  в каком состоянии находился при этом наследодатель, болен ли был?

    Завещание подписывается у нотариуса или в его присутствии, поэтому оспорить законность завещания,  я считаю проблемно. 

    04 Марта 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Оспопить завещание возможно в суде и только по указанным в законе основаниям. В вашем случае подошли бы основания недействительности по мотиву угроз, обмана, введения в заблуждения наследодатели, его неспособность понимать свои действия и руковолить ими. Но все это придется доказывать самостоятельно и доказательства должны быть очень вескими, не оставляющими сомнений у суда. Сам же факт ухаживания за мамой Вам права на наследство не даети более того, Вы в силу норм Семейного кодекса обязаны были это делать. Так что если ничего из перечисленного мной выше не было, то наследства Вы не получите, как это не неприятно Вам слышать...

    04 Марта 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Коллеги правы оспаривание завещания, да если еще и при живом завещателе дело малоперспективное.

          Здесь вам нужно пойти другим путем, попытаться уговорить маму составить новое завещание, но уже на Вас, так как завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения.

           

          Нужно иметь в виду, что для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, названных наследниками в отменяемом завещании.

          Последующее завещание, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

    04 Марта 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Оспорить завещание, т.е. обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным можно, но перспектива такого иска маловероятна. Ибо чтобы ваш иск был удовлетворен, вам нужно будет доказать, что ваша мама или не понимала значения своих действий или находилась под влиянием угрозы (или обмана). 

    При этом, по моему мнению, вы имеете право на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1148,1149 ГК РФ, если вы на момент смерти мамы достигните пенсионного возраста. 

    Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» к нетрудоспособным гражданам относятся в том числе граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), т.е. достигшие пенсионного возраста в соответствии с действующим законодательством РФ.

    Вы являетесь нетрудоспособной дочерью наследодателя и имеете право на обязательную долю в наследстве. 

    Поэтому если вы в установленный законом срок обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, вам должна быть выделена обязательная доля в наследстве при наличии завещания, которая составит 1/4 долю от наследственного имущества. 

    04 Марта 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А ели завещатель жив, то оспорить завещание в принципе невозможно

    Статья 1131. Недействительность завещания
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    04 Марта 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Елена,

    доброго времени, суток!

    Уважаемые коллеги, ВНИМАНИЕ!!!

    Я, кажется, иду против течения. Впочем, сейчас обнаружил, что не только я, но и Натан Будовниц.

    Или я чего-то не понимаю, или что...

    Давайте так:

    — право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети наследодателя (ст.ст.1148,1149 ГК РФ)

    — нетрудоспособными считаются граждане, достигшие пенсионного возраста ( Закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ст. 2)

    — Елена — пенсионерка, значит, презюмируется, что она достигла пенсионного возраста; следовательно, Елена имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

    Относительно возможности оспаривания завещания уже высказался уважаемый Олег Белоус: на данной стадии это невозможно.

    Но возможно завещание отменить, поскольку завещательница жива.

    Елена,

    я бы посоветовал Вам следующее:

    разъяснить маме (может быть, с помощью адвоката либо нотариуса), что Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, и в случае, если мама завещает всё брату, последует неизбежная судебная тяжба с кучей расходов, тратой нервов и окончательной порчей родственных отношений.

    Мама этого хочет??? думаю, нет. Ей всего-то и нужно составить новое завещание, где Ваша доля будет учтена.

    Попробуйте!

    Удачи Вам.

    04 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Ваш вопрос не совсем точен… я пенсионерка, не работаю. ухаживала за мамой. потом выяснилось, что завещание на приватизированную квартиру она оставила брату. можно ли опротестовать половину кварты? При жизни наследодатель имеет право менять завещание — вносить изменения, переписывать, отменить и.т.д. много раз. Если наследник вступил в наследство по завещанию — то оспорить можно только при везких причинах и обстоятельствах-которые надо ещё доказать. А если наследодатель не страдал психическими растройствами или отклонениями то практически не возможно. Вам лучше не тратить силы и нервы на судебные разбирательства а идти путём вступление и принятие наследства как наследник — недееспособный и находящийся на пенсии — получите свою долю в праве собственности на квартиру и будет иметь право пользования данным жильём на равне с другими собственниками.

    04 Марта 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats