Можем мы с девушкой проживать совместно на законных основаниях, чтобы меня допустим не посадили за растление?

Хотим жить вместе с девушкой. Мне 18, ей 16. родители ее не против. Можем мы с девушкой проживать совместно на законных основаниях, чтобы меня допустим не посадили за растление? Что для этого надо сделать. Если можно то с ссылками на законы. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента
хотелось бы узнать не только про растление, а грозит ли мне что-то по закону в целом и нужно ли обращаться в опеку чтобы она разрешила отдельное проживание ребенка от родителей
, Николай, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можем мы с девушкой проживать совместно на законных основаниях, чтобы меня допустим не посадили за растление?

Здравствуйте, Николай!

Вы можете проживать с девушкой с 16 лет, естественно при её добровольном согласии и согласовании с родителями.

Но вместе с тем, если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования.

При этом  до 18 лет можно стать полностью дееспособной  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.