Отец сделал днк тест и требует дать его фамилию, угрожает опекой и что заберет ребегка через суд, могут ли забрать ребенка?

Здравствуйте, родила ребёнка, в строке отца не указывал. Отец сделал днк тест и требует дать его фамилию, угрожает опекой и что заберет ребегка через суд, могут ли забрать ребенка? Можно как ограничить в общении т. К у человека не все впорядке с головой

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

До тех пор, пока отцовство не установлено, у биологического отца нет никаких прав на этого ребёнка.

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое