Есть ли какие-то подводные камни в данной ситуации

Добрый день! Хочу получить консультацию по следующему вопросу:

У меня есть аккаунт на Американском Брокере, куда заводили средства в рублях (менее 3 лет назад), затем их конвертировали в доллары, купили бумаги. Теперь есть необходимость вывести средства. Чтобы вывести их на российский банк, нужно сконвертировать средства либо в евро, либо в юани - затем вывести.

Не будет ли это рассмотрено как манипуляция с валютой, прибыль по продаже / покупке валюты, будет ли валютная переоценка, нужно ли будет оплачивать за это налог? Есть ли какие-то подводные камни в данной ситуации.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Предполагаю что речь идет об IB  и исхожу из того, что Вы валютный резидент физ.лицо находящийся в РФ 183 дня и более в году(.если нет — уточните).

     Ничего противозаконного в данной ситуации нет. Вы вправе владеть и распоряжаться цб на счетах ИОФР за пределами РФ. При этом в Вашем случае существуют следующие обязанности:

      — Уведомить о наличии счета в ИОФР за пределами РФ и подавать отчеты о движении активов по нему. За нарушения ответственность по уведомлению  о счете — п.2 и 2.1 ст. 15.КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/   ;

      — Подавать отчеты о движении активов по нему. За нарушения отв ответственность п. 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст. 15.25 КоАП ;

      — Подать по итогам года декларацию 3НДФЛ по полученному доходу от реализации цб и оплатить налог в РФ. При этом Вы вправе зачесть налог удержанный в США, если он был удержан у Вас, в счет НДФЛ РФ — ст.232 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

       Все остальные  детали и  нюансы, а их масса,  могут быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

По переоценке курсов валют прибыли у Вас не образуется. Доход для налогов в РФ определяется по сумме от продажи цб с конвертацией ее в рубли по курсу ЦБ на момент продажи. Все это определяется по отчету брокера. Размер налогооблагаемого  дохода рассчитывается в соответствии со ст. 214.1 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Не будет ли это рассмотрено как манипуляция с валютой, прибыль по продаже / покупке валюты, будет ли валютная переоценка, нужно ли будет оплачивать за это налог?

 Здравствуйте.

Нет тут никакой манипуляции. Вы осуществляете вполне законную деятельность. Учитывая, что Вы приобретали ценные бумаги, Вы в соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ вполне можете ими распорядиться, т.е. продать их. При этом если Вы получили доход от реализации ценых бумаг и учитывая, что брокером является иностранная организация, Вам потребуется учесть доход от их продажи при подготовке декларации 3-НДФЛ с пересчетом соответствующих сумм в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода. При расчете дохода Вы можете учесть расходы, которые Вы понесли при приобретении ценных бумаг, если уВас имеются подтверждающие документы.

Подводные камни только в одном — если продадите в 2023 году ценные бумаги, Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2024 года и уплатить рассчитанный налог до 15 июля 2024 года.

При этом если брокер предоставит Вам документы о том, что с указанного дохода в США были уплачены налоги, Вы вправе при уплате налога в РФ произвести зачет уплаченного ранее налога, но не свыше налога, подлежащего уплате в РФ (ст. 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3575/0be36c1fcadd0cdd1f8c0984ef99fbc7d8da61b9/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.