Или нужно дождаться завершения судебного процесса?

Здравствуйте, я истец по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов, сделали экспертизу, прислали копию в которой сказано, что он отец. Могу ли я сейчас отправить заявление на возмещение судебных издержек (экспертизы)? Или нужно дождаться завершения судебного процесса?

, Саша, г. Новочеркасск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сейчас отправить заявление на возмещение судебных издержек (экспертизы)?

Добрый день!

Да. можете.

 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Саша
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо