Имеет ли право институт не оформить мне перевод в другой вуз?

Здравствуйте! Проживаю и обучаюсь в г. Москва.

В сентябре 2022 поступил в институт на 1 курс на платное обучение. По условиям договора оплатить обучение полностью за 2ой курс я обязан во втором семестре 1го курса, до 01.04.2023. Я полностью оплатил. Однако в августе 2023 принял решение о переводе в другой вуз, получил 20.09.2023 из него справку, о том, что меня принимают. Поскольку справка из принимающего вуза пришла поздно, я фактически почти весь сентябрь 2го курса отучился в своем.

Но сейчас по месту моего обучения говорят, что перевод оформить мне не могут, так как договор об обучении подписан с Алматинским филиалом (по документам я числюсь там), и деньги за обучение оплаченные за год обучения на 2м курсе тоже не вернут (это прописано в договоре, что деньги не возвращают).

Правомерно ли это ? Имеет ли право институт не оформить мне перевод в другой вуз? Имеет ли право институт не вернуть оплаченные деньги за год 2го курса обучения, если фактически я отучился только 1 месяц сентябрь?

  • Раздел 3 договора
    .pdf
  • Разел 4 договора
    .pdf
, Софья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Софья!

В данном случае речь идёт о договоре возмездного оказания услуг, а его заказчик по договору (в данном случае — Вы) имеет право расторгнуть в любой момент, отказавшись от дальнейшего исполнения договора, направив заявление исполнителю, так сказано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ. Пока Вы не подали заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора на обучение, плату вносить придётся. Вопросы перевода должны решаться согласно договору и закону, ограничений в этом плане нет, если Вас готовы принять в новом ВУЗе, приводимые ими объяснения невозможности перевода мало понятны, филиал в любом случае действует от лица головного ВУЗа. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Софья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Большое спасибо! Дело в том, что 2ой курс оплачен полностью, а отучилась только 1 месяц (сентябрь). Получается, что в моем случае документом о том, что договор прекратил действие, будет справка о переводе в другой ВУЗ? И вернуть деньги я имею право за 2ой курс за вычетом фактических затрат за сентябрь? И еще вопрос, как посчитать эти факт.затраты?

Добрый день! Вам надо решать вопрос с переводом и затем заявлять об отказе от договора на обучение в связи с переводом. Деньги должны вернуть за период после подачи заявления об отказе от договора (аванс), сумму фактических затрат считает ВУЗ, Вы можете оспорить эту сумму в суде.