Должны ли предупреждать военнослужащего о предстоящей аттестации и за какой срок?

Правила и организация аттестации военнослужащего(офицера) для снижения в должности. 14 октября 2022 г. командиром войсковой части было применено дисциплинарное наказание, в виде неполного служебного соответствия. В течении года военная прокуратура трижды присылала протест на данное наказание. И после бездействия командования в/ч был подан иск в военный суд. Первая инстанция которого приняла решения об отмени наказания. После того как юрист в/ч подал апелляцию на решение первого суда, вторая инстанция отменила решение первой. Сейчас военнослужащий отправил жалобу в верховный суд. Но заседание ещё не назначено. Но командир части в срочном порядке проводит аттестацию о снижении в должности. Законно ли это если дело еще не рассмотрено и решение еще не вступило в силу? Должны ли предупреждать военнослужащего о предстоящей аттестации и за какой срок? На какую минимальную должность могут снизить, если данная капитан,16 тариф (командир хочет снизить на капитан 13 или старлей 12)?

Уточнение от клиента
И если снижение в должности является дисциплинарным наказанием, восстанавливается ли военнослужащий через год в правах(возвращение должности)?
, Екатерина, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Екатерина! Не менее, чем за 14 дней, должны ознакомить с аттестационным листом для того, чтобы к моменту аттестации военнослужащий мог подготовить контраргументы по несогласным позициям.

Разьясняю, что в соответствии с подп.11, 14 и 16 ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий – более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» и п. 19 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, выплата военнослужащим сохраненного (более высокого) оклада производится исключительно в период службы на той воинской должности, на которую военнослужащий был назначен с таким сохранением. То есть при назначении военнослужащего еще раз на другую должность с меньшим окладом данная льгота не сохраняется.

Таким образом, Вас вправе назначить без Вашего согласия на указанную воинскую должность без сохранения оклада по ранее занимаемой должности.

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно знать содержание резолютивной части решения. Там же (в решении) указана дата вступления решения в силу.

Наказание могут снять досрочно. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания с военнослужащего возможно в соответствии со ст.ст. 35-37 ДУ ВС РФ:

Право снятия дисциплинарных взысканий принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75-79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга. Должность может быть возвращена по усмотрению руководства и при наличии вакантных мест.