Как быть в данной ситуации, что делать?

Добрый день. В мае этого года началось испол.производство по алиментам на родителя ребенка. Пристав находится сам в другом районе области, направляет запросы на исполнение в город потому что должник проживает в городе. Уже сентябрь, а ничего так и не исполнено. Говорят, что не могут ничего сделать так как в живую не видели его. Хотя на звонки он отвечает им. Как быть в данной ситуации, что делать? По кредитам задолженность выставляется, по алиментам не рассчитают, пока не увидят его.

, Татьяна, г. Чита
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте!

Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что исполнительный документ должен быть исполнен в течение 2 мес. со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36).

Если исполнительный документ не исполнен в указанный срок, бездействие судебного пристава-исполнитля может быть обжаловано в порядке подчиненности или в суд.

Жалоба в порядке подчиненности подается старшему судебному приставу (п. 1 ст. 123 Закона «Об исполнительном производстве»).