Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Право на Опекунство племянницы

Здравствуйте. Я являюсь студенткой 22 года, осталось доучиться пол года. У меня умерла старшая сестра, осталась 1,8 лет девочка. Я проживаю на съемной квартире получаю стипендию (я на гособеспечении как сирота). Могу ли я взять опекунство над племянницей?

04 Марта 2014, 00:31, вопрос №385955 Анастасия, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
    Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
    При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном  и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.
    У Вас должно присутствовать свободное волеизъявление, желание заменить
    ребенку родителей  о своем намерении стать
    опекуном  Вы должны сообщить в заявлении, адресованном в орган
    опеки и попечительства по месту оформления опеки, т.е. по месту жительства, к которому прилагаются необходимые справки и документы
    (о месте жительства несовершеннолетнего и заявителя, характеристики будущего опекуна и пр.).

    Препятствий в Вашей ситуации я не вижу. Удачи!

    04 Марта 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats