Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Добрый день)

Меня зовут Кристина и мой муж контрактник. Его отправляют в командировку за свой счёт:проживание и питание,а так же билеты. Он подал рапорт,на то,что наши финансы не позволяют ехать в командировку за свой счёт. Рапорт был отклонен.

Скажите пожалуйста,что делать в такой ситуации?

, Кристина, г. Новосибирск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Военнослужащим, направляемым в командировку, по месту прохождения военной службы производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).

Дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:

страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;
оплата услуг по оформлению проездных документов;
расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями.

Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности.

Однако, предусмотрены уважительные причины, при наличии которых в командировку не направляют:

заболевание военнослужащего в острой стадии;
заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого;
уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе;
форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество;
заключение брака;
смерть близкого члена семьи;

недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства.

Так что не предоставление финансов на командировку — основание для отказа от командировки.

Этот пункт надо указать в рапорте.

Если ответ полезен, ставьте+