Может ли суд меня лишить данной доли?

Добрый день !

У офисного помещения имеются 4 собственника, один из собственников послал по почте уведомление, что продает свою долю, но ни кто якобы данное письмо не получил. Долю продали, затем я приобретаю данную долю и опять ни кто из других собственников уведомления не получил, росреестр оформил сделку, Собственники других долей подали в суд на лишинеия меня права, что мне делать? может ли суд меня лишить данной доли ?

, Оксана Дещук, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если я Вас правильно поняла, то другие собственники хотят лишить Вас права собственности на долю на том основании, что не соблюден порядок продажи с правом преимущественной покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В Вашем случае необходимо проанализировать процедуру продажи доли.

Если Вы остались довольны ответом, то прошу его оценить.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.