Месяц назад сделали резекцию желудка, отсрочка от армии ранее была уже получена при очном обучении в СПО, сейчас 1 курс очно в университете, призовут ли в армию?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Насколько я понимаю интересует отсрочка от призыва, предоставляемая по состоянию здоровья, если ошибся уточните вопрос.

От призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (ст.23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

По ст.82 Расписания болезней    к последствиям операций по  пункту  «в» относится резекция желудка

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

по которой присваивается категория годности В ( ограниченно годен к военной службе) по 1 графе для призывников  на военную службу.

Более подробно Расписание болезней   по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

призовут ли в армию?

Не призовут, при вынесении призывной комиссии   решения об освобождении от исполнения воинской обязанности по признанию ограниченно годным к несению службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в армию Вас не призовут — при резекции желудка Вас признают ограниченно годным к военной службе (категория годности В), что предполагает освобождений от призыва на военную службу.

Основанием освобождения является требования ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Если сейчас у Вас еще действует отсрочка от призыва, то Вам после 1 октября стоит подать заявление в военкомат с приложением копий медицинских документов о проведенной операции о направлении Вас на медицинское освидетельствование.

По его результатам врачебная комиссия выносит в отношении Вас заключение о категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Данное заключение вместе с личным делом будет направлено в вышестоящую комиссия для проведения контрольного медицинского обследования (КМО) и утверждения категории годности.

После ее утверждения личное дело возвращается обратно в военкомат, где после его получения по истечении 10 рабочих дней Вам вручается военный билет.

Резекция желудка проведена по причине язвенной болезни?

Освидетельствовать Вас могут по одной из следующих статей Расписания болезней

1. п. а ст 58 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);

В таком случае Вас могут признать негодным к военной службе (категория Д), что является основанием полного освобождения от призыва на военную службу, в том числе и в период мобилизации и в военное время.

2. По п. б ст. 58 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
последствия стволовой или селективной ваготомии,резекции желудка и наложения желудочно-кишечного соустья.

В этом случае признают ограниченно годным к военной службе (категория В) — что предполагает освобождение от призыва на срочную службу, но не исключает возможности призыва по мобилизации.

3. В случае если причиной резекции была не язвенная болезнь,а травма

— по п. а ст. 82 Расписания болезней

К пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:
резекции пищевода, желудка или наложения желудочно-кишечного соустья, резекции тонкой (не менее 1,5 м) или толстой (не менее 30 см) кишки при значительном нарушении функций пищеварения (не поддающийся лечению демпинг-синдром, упорные поносы и др.) или выраженном упадке питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);

Также является основанием для признания негодным к военной службе

— п. в ст. 82 Расписания болезней

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

В данном случае — признаетесь ограниченно годным к военной службе.

Независимо от того по какой именно статье расписания болезней в отношении Вас будет вынесено заключение о категории годности — Ваш призыв на военную службу исключается.

Для этих целей Вам по направлению военкомата следует пройти медицинское обследование — поскольку именно на его основании принимается решение о категории годности к военной службе с последующим зачислением в запас, а в случае признания негодным к военной службе — полным освобождением от исполнения воинской обязанности.

Также как уже отметил — вопрос об освобождении от призыва решается в два этапа.

1. Прохождение комиссии в военкомате по месту жительства.

2. Проведение контрольного медицинского освидетельствования в вышестоящем военкомате

Это обусловлено тем, что согласно ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:
проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанностив связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом, результаты Вашего освидетельствования в обязательном порядке будут направлены на КМО.

Его проведение как правило проводится без вызова призывника, на основании проверки представленных документов.

С учетом того, что резекция желудка является безусловным основанием для освобождения от призыва — с прохождением КМО у Вас проблем не возникает.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу и состоящие на воинском учете по месту фактического пребывания, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья, подлежат зачислению в запас по месту фактического пребывания.
Выдача им военных билетов осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

С учетом сказанного после получения вместе с Вашим личным делом выписки из протокола КМО — Вам в течении 10 рабочих дней подлежит выдаче военный билет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, по причине ожирения 2 степени. Отсрочка была дана в 2021 году, исполнилось 18 лет и очное обучение в спо. После окончания в 2023, сразу поступил профильно в медвуз и сделал операцию в конце августа. В связи с переездом и постановкой на учет в ином городе, его незамедлительно отправили на комисию в октябре, но при этом сказали, что его операция никому не интересна.