Что посоветуете делать дальше?

20 лет проживаю в квартире отчима. В этой квартире не прописана. Все 20 лет добросовестно, открыто содержу данное жилье. Отчим проживал в квартире с моей мамой. Женаты не были. В 2019 году отчим умер. Наследников у него нет. В 2023 году подала в суд на признание собственности на данную квартиру по ст. 234ГК РФ. Но суд мне отказал, обосновывая тем, что я знала собственника данной квартиры, но факт проживания не отрицает. На суд были представлены квитанции по оплате комуннальных услуг (оплаченные мною) договора по ремонту данной квартиры с 2003 года, медицинские документы, подтверждающие мой факт проживания, договор с 2006 года заключенный мной с 2006 года. Скажите, пожалуйста, суд разве не нарушил мои права? Что посоветуете делать дальше?

, Ирина, с/п. Архангельское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть чтобы стать собственником по этому основанию (по приобретательной давности), надо чтобы гражданин, во-первых, владел имуществом:

  • добросовестно
  • открыто
  • непрерывно
  • как своим собственным

Необходимо наличие сразу одновременно всех четырех признаков.

Но суд мне отказал, обосновывая тем, что я знала собственника данной квартиры

 Вам суд сказал, что Вы знали, что владеете не своим имуществом. То есть знали, что собственником квартиры был Ваш отчим.

Соответственно, отсутствует один из признаков приобретательной давности владение имуществом как своим собственным.

В Вашем случае, увы, отсутствует основание для приобретения права собственности — приобретательная давность.

На суд были представлены квитанции по оплате комуннальных услуг (оплаченные мною) договора по ремонту данной квартиры с 2003 года, медицинские документы, подтверждающие мой факт проживания, договор с 2006 года заключенный мной с 2006 года. Скажите, пожалуйста, суд разве не нарушил мои права? Что посоветуете делать дальше?

 К Вашему сожалению, ни один из этих документов не может свидетельствовать, что Вы стали собственником этой квартиры.

Да, Вы несли расходы на содержание этого имущества. Но по сути Вы фактически вступили во владение чужим имуществом (при этом зная, что это чужое имущество). Ведь отчим Вам не являлся родственником, после смерти которого Вы имели право на наследство его имущества (Вашим наследодателем по закону).

И если у него не было других наследников первой очереди, то его имущество стало выморочным. То есть в силу закона перешло в муниципальную собственность (в частности, квартира).

А поэтому после смерти отчима Вы просто фактически владели этой квартирой, пользуясь ею и, соответственно, внося плату за пользование и коммунальные услуги. Но, увы, это не повлекло возникновения права собственности.

Всё, что можно потребовать в данном случае, — это истребовать с муниципального образования (которое в силу закона является наследником выморочного имущества) расходы на содержание этой квартиры, как имущества, принадлежащего наследнику выморочного имущества. То есть тех расходов, которые Вы понесли на содержание этой квартиры. Но и при этом полагаю, что взыскать эти расходы можно будет только в пределах срока исковой давности (т.е. 3 предыдущих лет).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Соглашусь с коллегой Берестовым Сергеем, что  в Вашем    случае   отсутствует основание для приобретения права собственности по   приобретательной давности.

суд разве не нарушил мои права?

Нет, не  нарушил, поскольку  право приобретательной давности у Вас не возникло.

Что посоветуете делать дальше?

По моему мнению можно  попробовать обратиться   в суд  с иском о признании за Вами права пользования квартирой.

При удовлетворении такого иска за Вами сохранится право пользования квартирой, такое же, как  наравне с умершим собственником.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

ст. 31 ЖК РФ

Но   для этого в суде необходимо будет доказать, что Вы в квартиру были вселены, умершим собственником, как член его семьи.

С вопросом   о признании лица,  членом семьи собственника  можете ознакомиться в Постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/#dst100036

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пробуйте обжаловать решение в апелляции (если мы говорим об отказе первой инстанции), изучите Постановление Конституционного Суда РФ от 26.11.2020 N 48-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Волкова», возможно какие-то вещи сможете использовать для защиты. К сожалению, суд тяжело воспринимают новые акты, сложилась практика и ее очень тяжело сломить. Но пробовать можно.

В частности в своем постановлении КС говорит,

 В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» указано, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

в статье 234 данного Кодекса не раскрываются критерии добросовестности применительно к приобретению права собственности по давности владения.

В случае же с приобретательной давностью добросовестность владельца выступает лишь в качестве одного из условий, необходимых прежде всего для возвращения вещи в гражданский оборот...

Для приобретательной давности правообразующее значение имеет прежде всего не отдельное событие, состоявшееся однажды (как завладение вещью), а добросовестное длительное открытое владение, когда владелец вещи ведет себя как собственник, при отсутствии возражений со стороны других лиц. В этом случае утративший владение вещью собственник, в отличие от виндикационных споров, как правило, не занимает активную позицию в споре о праве на вещь. При таких условиях определение добросовестности приобретателя в сделке, влекущей мгновенное приобретение права собственности, и добросовестности давностного владельца, влекущей возникновение права собственности лишь по истечении значительного давностного срока, должно предполагаться различным.

Понятно, что говорит КС про другую ситуацию и в том споре была сделка, но есть какие-то общие вещи на которые суд может обратиться внимание. Тем не менее

практика Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не исключает приобретения права собственности в силу приобретательной давности и в тех случаях, когда давностный владелец должен был быть осведомлен об отсутствии оснований возникновения у него права собственности  (определения от 27 января 2015 года N 127-КГ14-9, от 20 марта 2018 года N 5-КГ18-3, от 17 сентября 2019 года N 78-КГ19-29, от 22 октября 2019 года N 4-КГ19-55, от 2 июня 2020 года N 4-КГ20-16 и др.).

Почитайте определения, сравните со своим делом. Если нужна помощь в обжаловании можете обратиться в личные сообщения.

В приведенных определениях применительно к конкретным обстоятельствам соответствующих дел указано, что добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями. Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 ГК Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности. Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре; требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, права легализовать такое владение, оформив право собственности на основании данной нормы.

Таким образом, складывающаяся в последнее время практика применения положений о приобретательной давности свидетельствует, что для признания владельца добросовестным при определенных обстоятельствах не требуется, чтобы он имел основания полагать себя собственником имущества. Добросовестность может быть признана судами и при наличии оснований для понимания владельцем отсутствия у него оснований приобретения права собственности.