У меня есть автомобиль с просроченным временным ввозом в РФ.Предлтжили отдать авто в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов.Это реально?

, Сергей, г. Тейково
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Выскажу свое мнение по вашему вопросу.
Первое: процедура называется отказ в пользу государства.
По общему правилу, помещение под таможенную процедуру отказа в пользу государства возможно когда товары еще не были выпущены для внутреннего потребления или были помещены под другую таможенную процедуру, и при условии, что не было выявлено никакого правонарушения, заинтересованному лицу не предъявляется требование уплаты пошлин и налогов или уплаченные им пошлины и налоги подлежат возврату.
Важнейшим условием помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства является соблюдение принципа материальной выгоды для государства от использования процедуры отказа, при этом все связанные с этим затраты несет заинтересованное лицо.

Содержание и применение таможенной процедуры отказа в пользу государства установлены статьей 251 ТК ЕАЭС, а условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства установлены статьей 252 ТК ЕАЭС
Порядок осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства утвержден Приказом ФТС от 21 февраля 2011 года за номером 357.
На мой взгляд, объективных причин для получения решения таможенного органа на помещение вашего авто под таможенную процедуру отказа в пользу государства у вас нет.