Скажите, какую должны присвоить брату с его диагнозом?

Здравствуйте! У брата две оперированые аневризмы. Делали трипонацию черепа, установлены титановый клипсы. Сопутствующие заболевание - эссенциальная артериальная гипертензия 2 степени 3 стадии очень высоко риска. С военкомата его отправили в болинцу для присвоения категории годности. В больнице требуют обследование аневризм. Скажите, какую должны присвоить брату с его диагнозом? Заранее спасибо.

, марина, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Выводы о категории его годности к военной службе будут делать по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в зависимости от степени нарушения функций его организма. В случае с заболеваниями сердца категория годности Д (не годен к военной службе, подлежит увольнению) ставится по п. «а» ст. 43 с учётом таким пояснений:

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В случае повреждений черепа оценивают характер последствий — категорию Д могут поставить с дефектом костей черепа, замещённым пластическим материалом площадью больше 40 кв. см, не замещённым — площадью больше 10 кв. см..

Всего доброго!