Я знаю что по закону из за больничных уволить нельзя, но как это работает с агс?

Здравствуйте, я служу на АГС (альтернативная гос. служба) работая в больнице.и достаточно часто во время АГС беру больничные бывает без особых причин,бывает болею. Начальство начало ругаться что я очень часто беру больничные и говорит что будет писать в военкомат и типо меня уволят с этого рабочего места.так вот вопрос,что они могут в данном случае?могут ли они из за жалоб на меня в военкомат уволить меня?стоит ли мне бояться брать больничные или они просто запугивают? (я знаю что по закону из за больничных уволить нельзя,но как это работает с агс?)

, Георгий, г. Екатеринбург
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 28 мая 2004 г. N 256 «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» трудовая деятельность гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением.

Также, по общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.
Соответственно при наличии сведений у работодателя о том, что работник находится на больничном, он не вправе по своей инициативе уволить такого работника.