Может ли мой брат оспорить его?

Здравствуйте меня зовут валентина.Мой дядя написал на мое имя завещание на квартиру.Может ли мой брат оспорить его? Фамилии разные отцы тоже мама одна ,но к сожелению ее нет в живых.Не знаю нужна ли эта информация.Проживаю не с Дядей ,но всегда рядом и помогаю .брата рядом нет совсем.Но живём в одном городе.Так сложились обстоятельства что не общаемся.

, Валентина, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Завещание можно оспорить на том основании, что лицо его составившее не осознавало значение своих действий.

Если ваш родственник не имеет проблем со здоровьем, то рисков никаких нет.
С другой стороны, завещание можно отменить в любой момент. И если ваш дядя передумает и отменит его, то все его имущество будет распределяться между наследниками по закону

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ст 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Вы говорите про какого брата? Брат ваш родной? Или сын дяди? То есть двоюродный? Вообще завещание может быть признано недействительным, но нужны основания. Одного желания брата недостаточно. Но даже если есть завещание, если брат нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю. Трудно сказать может он оспорить или нет, надо знать все обстоятельства.

Основания оспаривания:

судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом, нарушена форма завещания и требования к его составлению и т.д.

Валентина
Клиент, г. Москва
Брат мой родной, и он работает