8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд увеличить процент за просрочку до обьективной суммы

Добрый день. По договору строительства каркасного дома просрочка по выполнению работ 2 месяца. В договоре процент за день просрочки минимальный. За день выходит 200 рублей. Можно ли через суд увеличить процент за просрочку до обьективной суммы. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе требовать неустойку согласно ст. 28 Ф З«О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если неустойка по договоре менее неустойки по договору, то это незаконно и суд может взыскать согласно ФЗ «О ЗПП».

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Если неустойка по договоре менее неустойки по договору… Если в договоре менее чем в законе? Вы это имели ввиду?

да. опечатка

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как лучше оформить такой договор, можно ли сделать доп документ (типо расписки) где предприниматель подпишется что получил денежные средства в форме USDT, а я подпишусь что уже часть получил
У меня есть договора займа с предпринимателем. Недавно я дал еще денег (был кассовый разрыв), деньги перевел в USDT на бирже Bybit c моего аккаунта аккаунт предпринимателя на этой бирже. USDT использовались так они у меня уже были, а предпринимателю нужно было оплатить услуги иностранной компании в USDT. Сейчас хочу оформить договор займа с процентами на эти деньги. Часть USDT уже вернул. Как лучше оформить такой договор, можно ли сделать доп документ (типо расписки) где предприниматель подпишется что получил денежные средства в форме USDT , а я подпишусь что уже часть получил. Речь не идет о скаме со стороны предпринимателя, он подпишет нужные мне документы, мне просто нужно понять как составить тут.
, вопрос №4174561, Сергей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли вернуть половину суммы за аренду, если прожили полмесяца?
Можно ли вернуть половину суммы за аренду, если прожили полмесяца?
, вопрос №4174538, Алеся, г. Москва
Семейное право
Можно ли в суде аппелировать этим соглашением?
Добрый день , соглашение достигнуто устно , может ли бывшая жена подать на алименты в этом случае и что решит суд ? Можно ли в суде аппелировать этим соглашением ?
, вопрос №4173633, Nikolai, Ялта
Автомобильное право
Можно ли садится за руль до окончания рассмотрения жалобы?
При подаче жалобы в кассационный суд на вступившее в законную силу постановление мирового суда о привлечении к ответственности по ст.17.17 КоАП и лишению специального права(водительского удостоверения )на 6 мес. и вынесении определения кассационным судом о принятии к рассмотрению жалобы, приостанавливает ли данное определение исполнение постановления т. е. можно ли садится за руль до окончания рассмотрения жалобы?
, вопрос №4173309, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2023