Добрый день. Илья, подавать иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета можете — по месту нахождения квартиры.
Нужны будут:
Документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
-документы, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения права ответчика пользоваться квартирой;
— иные документы, подтверждающие требования истца, уведомление о вручении или иные документы,
— подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют
— документ об уплате госпошлины.
Сейчас вы можете направить уведомление человеку которого хотите выписать по последнему известному Вам адресу его нахождения. Это требование (копию) потом приложить к иску.
Руководствуйтесь абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713,
а также ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ст.ст. 208, 288, 304 ГК РФ, ст. 31, ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
Для обращения в суд вам необходимо получить справку о зарегистрированных в квартире лицах (в том числе, ответчика/ответчиков), оплатить госпошлину 300 рублей, представить документы, подтверждающие Ваше право собственности (выписку из ЕГРН), составить исковое заявление (заказать его можете при обращении ко мне в чат на платной основе), направить копию иска ответчику и квитанцию отправки приложить к иску.
Иск подается по месту регистрации ответчиков в спорной квартире, можно направить почтой или электронно. В иске можете указать просьбу рассмотрения дела без Вашего участия.