Умер муж 2 года назад, банк подал иск на меня, я в наследство не вступала, согласилась собрать документы для выплаты страховки, они заставляют вступить в наследство на выплату или выплаты не будет

Умер муж 2 года назад, банк подал иск на меня, я в наследство не вступала, согласилась собрать документы для выплаты страховки, они заставляют вступить в наследство на выплату или выплаты не будет. Правомерно?

, Светлана, г. Москва
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Банк заинтересован в том, чтобы вы вступили в наследство, так как после вступления в наследство на Вас возложат и все имевшиеся у супруга кредитные обязательства.

Если супруг был застрахован и причина смерти является страховым случаем, то страховая обязана выплатить банку страховую сумму. Все зависит от размера кредитных обязательств и страховой суммы, которая должна быть уплачена банку.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.

Если Вам понравился ответ, то прошу его оценить.