Здравствуйте, к моему 16летнему сыну пристали два 15летних подростка, хотели завладеть телефоном моего сына

Здравствуйте, к моему 16летнему сыну пристали два 15летних подростка, хотели завладеть телефоном моего сына, он телефон не отдал получилась драка, где мой сын получил удар кулаком в губу, в результате образовалась жидкополосная шишка, мы обратились в больницу, зафиксировали что травма была в результате нападения на моего сына, прописали мазь , но она не помогла , позвонили с полиции , мы подали заявление, дело закрыли из-за того, что нападающим 15 лет и они из благополучной семьи, но шишка стала расти и мы обратились снова в больницу, моего сына экстренно госпитализировали и на следующий день произвели операцию по удалению как показала гистология, пиогенной гранулемы, я пришла с выпиской к инспектору Пдн для того чтобы возобновить дело и этих подростков поставили на учет, но мне было отказано так как мы не прошли ранее судмедэкспертизу, а выписка из городской больницы не является документом, они доверяют только независимым экспертам, как нам быть в данной ситуации? Родителей этих подростков я не видела, не разговаривала, я хочу чтобы дело возобновили в полиции и подать в суд на родителей этих подростков за моральный и физический вред, куда обратиться?

, Мария, г. Иркутск
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо взять все медицинские документы и обратиться в отдел полиции с заявлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подростков. К заявлению необходимо приложить медицинские документы о проведенной операции, поставленном диагнозе. Также в заявлении необходимо указать, что требуете провести экспертизу на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Если Вам понравился ответ, то прошу его оценить.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте Юлия, благодарю что ответили из медицинских документов только выписка из мед.учереждения, а как определить какой тяжести вред был нанесен, если все органы целые, удалили опухоль на губе которая образовалась в результате драки?

Экспертиза проводится в рамках материала проверки по направлению сотрудников полиции. Судмедэксперты анализируют все мед документы и делают выводы. От степени тяжести вреда здоровью зависит юридическая квалификация. Даже если подростки не подпадут под ответственность, то вы материалы проверки сможете использовать в суде по взысканию вреда