8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество со стороны агентства и продавца

Здравствуйте! Помогите в решении моей проблемы.

Решила купить квартиру, обзванивала по всем объявлениям попала на риэлторскую контору. Они мне нашли продавца, мы через агентство заключили договор-задатка. Продавец забрал задаток в агенстве без моего ведома, меня не кто об этом не уведомил. Мне это сообщили только перед отлетом продавца в отпуск, от агентства это звучало так: "-Завтра продавец улетает в отпуск и у него нету времени продлить договор-задатка и мы ему отдали задаток, но после его приезда мы продлим договор-задатка. Это нормально не беспокойтесь." Продавец приехал, продлевать договор и возвращать задаток он отказывается. Агентство при это не чего предпринимать не собирается. В агентстве мне ответили: "-Звоните ему и разбирайтесь сами."

Какую несет ответственность агентство?

Что мне предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Виктория Рыхлова,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос непонятен:

1) что значит "продлить" договор задатка? Договор задатка составляется и задаток вносится как гарантия исполнения основного договора. В Вашем случае договора купли-продажи. Он не требует продления.

2) имелся ли у Вас с риэлтором или с продавцом основной договор купли-продажи или хотя бы предварительный? Если таковой не имелся, то внесенная сумма в счет уплаты стоимости квартиры будет считаться не задатком, а авансом и он подлежит возврату, если сделка не была заключена независимо от причин.

3) что значит "через агенство заключили договор-задатка"? Кто со стороны покупателя являлся стороной договора? Не зная этого вопроса, невозможно ответить Вам на другой вопрос: "Какую несет ответственность агенство?"

0
0
0
0
Виктория Рыхлова
Виктория Рыхлова
Клиент

Не какого договора купли-продажи и предварительного мы не составляли.

При первом просмотре квартиры и составлении договора-задатка было сказано что я покупаю квартиру через ипотеку, продавец согласился. Риэлтор пригласил нас в офис для составления договора-задатка, на вопрос составить предварительный договор риэлтор ответила что предварительный договор купли-продажи будем составлять только когда будут готовы документы, а так в договоре-задатке написано что при сделке будет составлен договор купли-продажи.

Продавец продавал квартиру по доверенности. Банку для совершения сделки нужен собственник, так же банк дал перечень документов для сбора документов продавцом.

Собственник квартиры его супруга.

После прилета он отказывается привезти собственника и отказывается собирать документы, при этом риэлторы без доверенности собрать документы не могут.

По договору-задатка со стороны покупателя-я, со стороны продавца-продавец.

По тексту договора-задатка: "-мы ниже подписавшиеся: Продавец - ..., Покупатель - ..., продавец обязуется продать, а покупатель обязуется купить."

Сам момент сделки в агентстве я записывала все на диктофон, и там я записала что риэлтор говорил: "-Мы выступаем от третьего лица, в связи с эти задаток остается у нас." Но они отдали задаток без моего ведома.

Вам был дан ответ, что деньги, внесенные в счет покупной цены имущества без наличия основного или предварительного договора купли-продажи имущества задатком считаться не могут, а считаются авансом, следовательно, подлежат возврату в полном объеме. Если договор, как Вы именовали, "задатка" заключался между Вами и продавцом квартиры, риелтор за Ваши действия отвечать не может. Ответ Вам дается бесплатный, исходя из сформулированного Вами вопроса и Ваше возмущение необъяснимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Все
1 Иванов работая в одном из туристических агентств разьезжал
1. Иванов, работая в одном из туристических агентств, разьезжал по городам России, Казахстана и Белоруссии с целью сбора денег для поездки на экскурсии по городам Европы. Собранные деньги Иванов присваивал. Всего в г. Алма-Ате он собрал и присвоил 35 тыс. дол. США, в г. Минске 15 тыс. дол., в г. Курске - 7 тыс. дол. Иванов был задержан правоохранительными органами в г. Курске. 1. Дайте юридический анализ ситуации. 2. Можно ли назвать данное преступление продолжаемым? 3. Как решается вопрос о месте совершения преступлений такого рода? 4. Какую территорию следует считать местом преступления в данном случае? 5. По закону какого государства подлежит уголовной ответственности Иванов?
, вопрос №4060363, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить
Здравствуйте, вчера поддалась на мошенничество, выиграла у какого блогера 200.000 рублей, начали просить сделать один перевод потом другой, началось все с маленькой суммы, закончилось все 25.000 рублями,(якобы что банк просит чтобы совершить в мой адрес транзакцию) все скриншоты, голосовые сообщения, переписка все есть, подскажите что можно сделать?
, вопрос №4059487, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 11.05.2013