Есть шанс обратиться в суд и выиграть дело?

Мы купили машину по дкп у человека который по документам не является собственником. А потом выясняется что машина не может быть поставлена на учет, тк у собственника ограничения на регистрацию авто. У него долги и возбужденные исполнительные производства. Как нам вернуть деньги за покупку машины. Есть шанс обратиться в суд и выиграть дело?

, Денис, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Расторжение договора купли-продажи автомобиля возможно путем составления соглашения о расторжении договора (ст. 452 ГК РФ).

Если продавец не согласен на заключение соглашения, Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Расторжение договора в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГКРФ).

     И далее, согласно п. 1 ст 460 ГКРФ — Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

      Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании уплаченных по нему денежных средств. Шанс выиграть дело имеется.