5к, или 23 тыс в моем бизнес плане?

Здравствуйте! Хочу подать заявление на получение соц контракта на открытие своего дела, мастер маникюра. Смогу ли я открыть кабинет вместе с подругой и указать это в бизнес плане и смете расходов? Она также мастер маникюра и тоже хочет оформить соцконтракт. И оформить, как соаренда.

То есть если аренда кабинета стоит 23к в мес, то нужно указать 11.5к, или 23 тыс в моем бизнес плане?

, Анна, г. Хабаровск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если вы и подруга планируете обе заключать соц.контракт, тогда сумму арендных платежей вам необходимо разделить на двоих, (например, у вас договор аренды, у нее договор субаренды), но имейте ввиду расходы на аренду должны быть не больше 15% от общей суммы субсидии. Например, если вы претендуете на максимальные 350 000 ₽, на аренду можно потратить не больше 52 500 ₽.

Анна
Клиент, г. Хабаровск
Павел, благодарю за ответ. То есть в смете расходов я могу указать аренда салона, расход 11.5к в мес х на 4 мес. Итого 46к на 4 мес? Или всё же полную стоимость кабинета 23к на 2 месяца? Совсем запуталась

Напишите затраты, которые будете производить по факту, а именно 11,5 на 4 месяца. Если вы будете заключать договор на 23 тысячи то в  бизнес-плане укажите, что 11,5 тыс. вам будет компенсировать субарендатор (ваша подруга), либо заключите договор аренды на часть помещения, где сумма аренды будет в размере 11,5 тыс.