Допустимо ли такое условие в договоре купли-продажи и как это оформить грамотно?

Два собственника в разводе продают квартиру и находятся в разных регионах. Просят при расчетах через сервис безопасных платежей указать только один расчетный счет. Допустимо ли такое условие в договоре купли-продажи и как это оформить грамотно?

Уточнение от клиента
сделка будет проходить одновременно в двух офисах банка, находящихся в разных городах, т.е. местах нахождения собственников. Один из собственников, кому и планируется перечисление средств, будет вместе с покупателем
, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Допустимо, если стороны согласуют такое условие (ст. 421 ГК РФ). Важно просто указать это в договоре, что стороны согласовали оплату таким образом (на 1 счет) и продавцы не будут иметь к Вам претензий.

А чем вызвано такое требование? у кого-то из продавцов есть долги?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
скорее причинами, связанными с большой комиссией и возможными временными издержками, поскольку полученные средства в любом случае будут аккумулироваться на одном счете.

 тогда просто важно грамотно это прописать в договоре.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, такое допускается и не противоречит закону, поскольку с учетом свободы договора, установленного в гражданском законодательстве

Граждане  свободны в заключении договора.

Статья 421 ГК РФ

Следовательно, допустимо  такое условие в договоре купли-продажи.

В договоре собственники так и указывают, что денежные средства от продажи поступают на такой то расчетный счёт.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В договоре, в пункте о расчетах, вам необходимо вставить данный пункт:

«По соглашению сторон перевод указанных денежных средств на счёт гр. ФИО будет считаться уплатой покупной цены за отчуждаемый объект недвижимости всем Продавцам в полном объёме»

ст. 421 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

……..

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).