У меня в собственности 12 квартиры Счета разделены и мы получаем

У меня в собственности 1/2 квартиры. Счета разделены и мы получаем с сестрой разные платёжки. Я длительное время не проживаю на той квартире, там живёт только она, но оплачивает она лишь свою половину, не смотря на то, что счета просто делятся пополам. Я снимаю квартиру, оплачиваю тут квитанции и свою половину, могу ли я как-то вернуть средства? Сделать какой-то перерасчёт и вернуть потраченные деньги. Или что можно сделать в такой ситуации ?

, Анастасия, г. Муром
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Вам следует иметь в виду, что по правилам Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения обязан участвовать в расходах по его содержанию, вносить коммунальные платежи. Теоретически Вы можете просить о перерасчёте платы за период временного отсутствия в жилом помещении, если докажете, что фактически проживали в другом месте. Если у Вас раздельные лицевые счета и платёжные квитанции, то и решать вопросы оплаты каждая должна самостоятельно.

Всего доброго!