Куда обратится с жалобой о грубом поведение со стороны начальства исправительного центра к осужденному

, Даниил, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Подать жалобу можно в следующие инстанции:

прокуратура;
уполномоченный по правам человека;
органы государственной власти;
УФСИН;
судебные органы РФ;
Европейский суд по правам человека (далее – ЕСПЧ).

   Все жалобы подаются через администрацию исправительного учреждения. Чаще всего жалобы подаются заключенными в надзирающую прокуратуру, однако, в этом случае не всегда стоит надеяться на положительный результат в пользу лица, заключенного под стражу.

   Иногда можно наблюдать такую ситуацию, что лицо везде пишет жалобы, а ему, то отказывают в жалобе, то направляют жалобу по подведомственности, которая попадает в те же самые органы, которые уже отказали, и кажется, что ситуация без выходная, но не стоит отчаиваться и всегда следует попробовать  обратиться в суд, не относящийся к системе судов РФ, а именно, в жалобу в ЕСПЧ.

Если ответ полезен, ставьте+