Добрый день, хотела бы узнать с мы с мужем разводимся, и у нас есть машина приобретенная в браке, оформлена на мужа, но муж собирается переоформить на меня после развода

Добрый день, хотела бы узнать с мы с мужем разводимся, и у нас есть машина приобретенная в браке, оформлена на мужа, но муж собирается переоформить на меня после развода. Хотела узнать, как можно это сделать

, Алсу, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше сделать это до развода, чтобы потом не пришлось вам налог платить в случае дарения.

Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алсу!

Можно Вам с супругом заключить соглашение о разделе имущества супругов согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, в нем обязательно прописать индивидуальные характеристики машины. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. Его можно будет представить в ГИБДД для регистрации автомобиля на Вас. Такие варианты, как договор купли-продажи, дарения с учетом того, что имущество совместно нажитое и стороны по факту совпадают будут все-таки сомнительными.

Желаю удачи!