На следующий день принес в магазин и они оформили мне квитанцию на "Диагностику" и забрали часы

Купил в магазине часы, дома оказалось что они не заряжаются. На следующий день принес в магазин и они оформили мне квитанцию на "Диагностику" и забрали часы. Я нервничаю, что спустя 14 дней, они мне скажут, что вернуть уже нельзя или обменять и бумажка ставит меня в уязвимую позицию. Файл с квитанцией прикрепил, друг посоветовал написать претензию на обмен или возврат и принести в магазин для перестраховки, но он не совсем уверен, что это можно сделать без часов. Прошу подсказать как поступить в данном случае. С момента покупки прошел день.

  • kvit
    .png
, Артем, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я нервничаю, что спустя 14 дней, они мне скажут, что вернуть уже нельзя или обменять и бумажка ставит меня в уязвимую позицию.

 У Вас оформлена только выданная Вам квитанция?

Больше никаких документов Вы им не передавали и не заполняли?

друг посоветовал написать претензию на обмен или возврат и принести в магазин для перестраховки, но он не совсем уверен, что это можно сделать без часов.

 Совет он дал верный, но не корректный.

Поскольку причиной обращения в магазин явился дефект/недостаток часов Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете по своему усмотрению заявить одно из следующих требований:

  •  замены на товар этой же марки
  • замены на такой же товар другой марки
  •  соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара
  • возврата уплаченной за товар суммы.

Поэтому подача заявление в котором Вы просите одновременно возврат денег и обмен товара — будет не корректным с точки зрения закона.

Правом на отказ от покупки и возврат денег, поскольку часы отнесены к технически сложным товарам при наличии в них любого недостатка у Вас есть в течении 15 дней с момента покупки.

Факт обнаружения недостатка сейчас подтверждает выданная Вам квитанция — исходя из нее можно определить дату Вашего первого обращения к продавцу по данному поводу.

Поскольку часы Вы сдали, а свои требования никак не конкретизировали — то дополнительно к данной квитанции Вы можете подать продавцу претензию в которой просите вернуть деньги (или по своему усмотрению обменять часы).

Вы вправе ее подать несмотря на отсутствие у Вас часов, поскольку Вы их уже передали продавцу.

Срок рассмотрения Ваших требований зависит от их содержания.

так если Вы просите произвести возврат денег — то по смыслу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять решение в течении 10 дней.

При обмене товара общий срок составляет — 7 дней. Но если продавец проводит проверку качества (диагностику) — то у него есть 20 дней на обмен товара.

Претензию подаете в двух экземплярах под роспись на втором, который остается у Вас.

В ней указываете, когда Вы купили часы, какой недостаток в них обнаружили и когда Вы их сдали продавцу.

Срок рассмотрения Вашей претензии будет исчисляться с даты передачи часов, указанной в квитанции.

Если Вам откажут в удовлетворении претензии или пропустят сроки ее рассмотрения — то придется обращаться с иском в суд.

Артем
Клиент, г. Саратов
Только чек и прикрепленная квитанция. Если откажут в приеме претензии в магазине, направлять на почту?