Досмотр сотрудника охраны

имеет ли право охранник на предприятии задержать меня,если я отказываюсь показать содержимое карманов?и как его можно привлечь к ответственности в случае моего незаконного задержания?

, саша, г. Калуга
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Саша.

1. Нет не имеет.

Согласно ст. 11 Закона о Частной охранной деятельности

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество,
может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть
незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

поскольку Вы посягательств не совершали оснований для вашего задержания нет.

2. обратиться в прокуратуру.

саша
Клиент, г. Калуга

проверяют металлоискателем.он пищит на телефон,ключи и т.д.работаю на немецком заводе автокомпонентов сварщиком.и если это писк металлоискателя не является причиной моего задержания,могу ли я подать в суд на выплату морального вреда и написать заявление в прокуратуру о превышении им полномочии?или за ложный донос,т.к.по его заявлению будет проводиться обыск?

могу ли я подать в суд на выплату морального вреда и написать заявление в прокуратуру о превышении им полномочии?

Да можете, но только после того, как его действия будут признаны незаконными.

Т.е. начала заявление в прокуратуру.

или за ложный донос, т.к.по его заявлению будет проводиться обыск?

где будет проводится обыск?