Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Досмотр сотрудника охраны

имеет ли право охранник на предприятии задержать меня,если я отказываюсь показать содержимое карманов?и как его можно привлечь к ответственности в случае моего незаконного задержания?

03 Марта 2014, 19:18, вопрос №385756 саша, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Саша.

    1. Нет не имеет. 

    Согласно ст. 11 Закона о Частной охранной деятельности

    Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество,
    может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть
    незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

    поскольку Вы посягательств не совершали оснований для вашего задержания нет.

    2. обратиться в прокуратуру.

    03 Марта 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    проверяют металлоискателем.он пищит на телефон,ключи и т.д.работаю на немецком заводе автокомпонентов сварщиком.и если это писк металлоискателя не является причиной моего задержания,могу ли я подать в суд на выплату морального вреда и написать заявление в прокуратуру о превышении им полномочии?или за ложный донос,т.к.по его заявлению будет проводиться обыск?

    03 Марта 2014, 19:50
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    могу ли я подать в суд на выплату морального вреда и написать заявление в прокуратуру о превышении им полномочии?

    Да можете, но только после того, как его действия будут признаны незаконными. 

    Т.е. начала заявление в прокуратуру. 

    или за ложный донос, т.к.по его заявлению будет проводиться обыск?

    где будет проводится обыск?

    03 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на проходной завода.если сотрудники полиции не повезут в отделение.и обязан ли я по ихнему требованию переходить в подсобное помещение проходной,или должен по ихнему требованию перейти в другое помещение(или подсобное помещение проходной) по ихнему требованию?в случае моего задержания я планирую сесть на лавочку для гостей и кандидатов на трудоустройство(она у всех на виду).в подсобке могут оказаться детали,используемые в производстве(тормозной суппорт,сайленблок и т.д.)и они скажут,что я их подбросил.а лавка у всех на виду и будут свидетели их деяния.

    03 Марта 2014, 21:32
stats