Ситуация такая- есть квартира студия, оформленная в собственность на нашу дочь (13 лет), соответственно там она

Добрый день! Ситуация такая- есть квартира студия, оформленная в собственность на нашу дочь (13 лет), соответственно там она не живет, живет с нами в двухкомнатной квартире (собственники я и муж), но квартира в ипотеке. Можем ли мы выделить долю дочке у родственников, чтобы продать эту студию и закрыть ипотеку по двухкомнатной квартире с последующем выделением доли в этой квартире дочери? Спасибо!

, Таисия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таисия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).