Скажите пожалуйста если я собираюсь учиться и получать второе среднее профессиональное образование меня работодатель обязан отпустить в учебный отпуск с сохранением заработной платы?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если я собираюсь учиться и получать второе среднее профессиональное образование меня работодатель обязан отпустить в учебный отпуск с сохранением заработной платы?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Вера! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.

В ст. 287 ТК РФ сказано, что предоставлять учебный отпуск работнику может только работодатель, который является основным местом работы. Вне зависимости от формы совмещения, работнику придётся брать на другой работе отпуск за свой счёт.
По трудовому кодексу отпуск для учёбы не совпадает с другими отпусками. Например, если обучающийся сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для оформления и получения ученического отпуска, предыдущий отпуск должен быть прерван.
Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:
Работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, устанавливаются нормами права ТК РФ коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором.

Согласно, ТК РФ статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

Таким образом, у Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы статья 128 ТК РФ.

Доброго Вам дня.