Здравствуйте, меня поймали второй раз не в трезвом виде за рулём не имея водительского удостоверения ( его у
Здравствуйте, меня поймали второй раз не в трезвом виде за рулём не имея водительского удостоверения ( его у меня не когда не было ) машина записана на жену у нее есть права , в Гай сказали что машину могут забрать в счёт государства , и какого наказания мне ждать ?
, Рустам, г. Москва
Иван Тарасов
Здравствуйте Рустам! Не забудьте оставить положительный отзыв за ответ.
Наказание за пьяную езду назначается в зависимости от обстоятельств и тяжести нарушения:
Первое нарушение — 30 000 рублей и лишение прав до 2-х лет.
Повторное нарушение — уголовная ответственность, штраф до 300 000 рублей, лишение прав на три года, исправительные работы до 480 часов или тюремное заключение до 2-х лет.
Нетрезвая езда + отсутствие прав — зависит от обстоятельств.
Не забудьте оставить положительный отзыв. Для начала разберемся с самим понятием конфискация. Суть его сводится к тому, что если человек нарушил требования правил дорожного движения и привлечен к уголовной ответственности, то его автомобиль конфискуется. Простыми словами это означает, что государство навсегда забирает автомобиль нарушителя.
При этом подпункт д содержит важное условие, которое состоит в том, что конфисковать можно только автомобиль, принадлежащий обвиняемому, то есть водителю. Если автомобиль принадлежит другому человеку или организации, то конфисковать его за нарушение требований ПДД невозможно. Автомобиль не заберут.