Необходимо получить конфиденциальную консультацию по следующим

Необходимо получить конфиденциальную консультацию по следующим вопросам:

1. Открытие счета за границей. Возникающие обязательства и ответственность. Валютное резидентство

2. Налоговое резидентство. Определение резидентства.

3. Налогообложение доходов ИП. Вывод средств на личный счет.

4. Определение налогооблагаемой базы

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Вы можете заказать углубленную консультацию в чате.

Важно — Штраф за неподачу уведомления об открытии / закрытии иностранного счета резидентом РФ: для граждан — в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Для чего ФНС необходимы данные об открытии счета заграницей?

ФНС РФ в рамках закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в части обязательств физического лица по уведомлению об открытии и закрытии счетов за пределами РФ, устанавливает необходимый контроль за движением денежных средств граждан России.

Важно — Не все валютные операции доступны для налоговых резидентов и нерезидентов РФ (перечень установлен ФЗ №173 «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Когда резидент РФ не обязан отчитываться по своим счетам за границей?
Когда он утрачивает статус налогового резидента РФ, т. е. проживает за границей более 183 дней в году.

Кто считается валютным резидентом РФ и как это влияет на налоги и штрафы?
Валютный резидент – лицо, имеющее гражданство РФ или ВНЖ. Налоговые обязательства возникают независимо от срока проживания за рубежом на прибыль, полученную от источников в РФ: продажа недвижимости, сдача в аренду, дивиденды и проценты, трудовая деятельность и прочее составляет 13, 15 или 30%, в зависимости от источника дохода и суммы прибыли. Имущественные налоговые вычеты не применяются.

Где можно открыть счет за границей законно и безопасно?
В любых странах, где это доступно для россиян. Это не запрещено действующим законодательством РФ. Но следует учитывать, что надо уведомить налоговую об открытии счета за рубежом, а в отдельных случаях сообщить о движении активов по ним.