Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Рапорт на увольнение

Я прохожу службу в ФСО, выслуга составляет 21 год, в июне заканчивается контракт. Планирую увольняться. Жильём не обеспечен, стою в очереди. Имею ли я право выбора варианта получения жилья: деньги или квартира

( проживаю в одном из городов ЦФО, хотел бы получить деньгами). Какие могут быть варианты развития событий, если к окончанию контракта деньги (квартира) не будут выделены. Может ли мое руководство отрицательно повлиять на ситуацию, и как правильно написать рапорт, чтобы этого избежать.

03 Марта 2014, 19:16, вопрос №385728 Александр, г. Выползово

Александр оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

     Приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 779 г. Москва «О внесении изменений в Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166»

    «единовременная денежная выплата» «предоставляется военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы с оставлением в списках очередников, не только в случае его отказа от предложенного жилого помещения по установленным нормам и отвечающего санитарно-техническим требованиям, но и при условии, что такое жилое помещение ему было предложено в избранном месте жительства».

    Эти правила распространятся и на отставников, которые расставшись с армией, тем не менее, сохранили за собой место в жилищной очереди по месту прежней службы.

    Ваше руководство никоим образом не может отрицательно повлиять на получение вами единовременной выплаты.

    Ну а образцы рапортов должны быть в вашем строевом отделе, так же хорошенько подумайте где бы вы хотели купить жилье, субсидия расчитывается из рыночной стоимости кв.м. жилья установленного по всей России, вне зависимости от региона или субъекта.

    03 Марта 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

    (п. 19 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

    То есть, в рапорте Вы должны отказаться от предложенного жилого помещения, расположенному по месту службы или по избранному месту службы.

    Согласно Правил Утверждены постановлением Правительства Российской Федерацииот 3 февраля 2014 г. N 76

    2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

    Р=Н*С*Кс
    где: Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 — 6 настоящих Правил; С — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; — поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее — поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 — 9 настоящих Правил.

    3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:33 кв. метра общей площади жилого помещения — на одиноко проживающего военнослужащего;42 кв. метра общей площади жилого помещения — на семью из 2 человек;18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

    4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается: на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности; на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения; на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

    5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

    6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 — 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

    7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере: от 10 лет до 16 лет военной службы — 1,85; от 16 лет до 20 лет военной службы — 2,25; от 20 лет до 21 года военной службы — 2,375.Начиная с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года — до 2,75 включительно.8. Лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

    03 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ответьте — Вы обеспечены каким либо жильем сейчас и когда Вами заключен первый контракт и когда назначены на должность после училища? Это важно.

    Вы имеете право на обеспечение жильем, либо выплатой, но проблема в том, что порядок производства выплаты должен устанавливаться ФСО (в Вашем случае). А такого приказа ни в ФСО, ни в МВД, ни в МО РФ пока нет. Поэтому придется хитрить

    03 Марта 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 779 г. Москва «О внесении изменений в Порядок реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166»

    А причем тут МО РФ и ипотека????

    03 Марта 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На должность после училища назначен в 1992 г., первый контракт заключен в июне 1998 г., в ФСО на данный момент такого приказа действительно пока нет, именно поэтому и возникает данный вопрос возможности выплаты, (приказ скорее всего будет вопрос времени).

    03 Марта 2014, 20:35
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Не понял. Как Вы назначились после училища в 92 а контракт в 98? В училище не было контракта?

    03 Марта 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы сейчас каким то жильем обеспечены?

    03 Марта 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проживаю в служебной квартире по договору коммерческого найма, в училище контракта не было, вводили контрактную службу в 95, поэтому уволился из ВС в конце 94 а в 98 продолжил службу в другом ведомстве.

    03 Марта 2014, 21:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы на учете нуждающихся стоите? М что такое служебка по ком. найму. Служебка дается по спецнайму. Если ком.найм, то это не служебка

    03 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Состою на учёте нуждающихся в постоянном жилье с 2012 г., квартиру предоставила Администрация города, на время службы, при увольнении согласно договора должен буду сдать обратно.

    03 Марта 2014, 21:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ФЗ «О статусе военнослужащих предусмотрено предоставление субсидий для приобретения или строительства жилых помещений военнослужащим признанным нуждающимися в жилых помещениях:

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

    Обеспечиваемым на весь срок службы служебными помещениями 

    Отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту  военной службы или по избранному месту жительства.


    Если Вы обеспечены служебным помещением, то это Вам подходит.
    03 Марта 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Подайте рапорт примерно такого характера. 

    Рапорт



    С _____ года по настоящее время прохожу
    службу в МО РФ.



    Последнее место службы _________,
    должность ______________, воинское звание __________.



    Выслуга лет в Вооруженных Силах
    Российской Федерации по состоянию на момент написания рапорта в календарном
    исчислении составляет ____ лет, ___ месяцев, в льготном исчислении __ лет, __
    месяцев.



    Контракт заканчивается ______ 2014 года.



    Жилой площадью на момент увольнения не
    обеспечен.



    Состав
    семьи: 3 (три) человека (супруга — ФИО, ____ г.р., дочь — ФИО, ____ г.р.).



    На данный
    момент мной принято решение на увольнение по окончанию контракта.



    От дальнейшего прохождения военной
    службы на высших или низших воинских должностях отказываюсь.



    В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:



    1. Прошу обеспечить меня и членов моей
    семьи жилым помещением в соответствии с ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» п.
    19, путём предоставления денежных средств в виде денежной выплаты (субсидии) для
    его приобретения по избранному после увольнения месту жительства в г. ________
    в установленном порядке.



    Согласен уволится из Вооруженных Сил
    Российской Федерации только после обеспечения меня и членов моей семьи жилым
    помещением путём перевода денежных средств в виде единовременной денежной
    выплаты для его приобретения по избранному после увольнения месту жительства  на мой расчетный счёт в сбербанке № _________
    (Приложение № 1) в соответствии с законодательством РФ и нормативно правовыми
    актами МО РФ), а так же после полного и окончательного обеспечения всеми видами
    довольствия.



    Приложение: 1. Копия Сберкнижки.


    03 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служу в ФСО и ключевым является право выбора между деньгами и квартирой

    03 Марта 2014, 22:03
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы жильем не обеспечены и стоите в очереди, то при увольнении по окончанию контракта Вы все равно будете уволены без выплаты.

    Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.

    www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p796
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Марта 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас уволят, а после увольнения уже обеспечат субсидией

    Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p796
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    03 Марта 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Из всего написанного хотелось бы сделать вывод: жилищная субсидия -это право выбора военнослужащего или на выбор за командованием ( если можно, где это просматривается в законодательстве)

    04 Марта 2014, 21:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В Вашем случае Вам предложат жилье, а если не согласитесь, то выплатят деньги:

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

    www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p392
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Марта 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats