Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возврат в ГАИ временного ВУ по утере; при лишении прав

Возврат в ГАИ временного ВУ по утере; при лишении прав.

Вопрос (проблема):

20 июля попался с 0,1 промилле. Минимального порога не было, = лишение прав на управление.

Так как ВУ было утеряно, гаишники сказали "бери временное по утере, если отсудишь права - заменим на постоянное. Если нет - то забудь и вбрось его просто". по-простому, мужикам было не досуг было сначала делать мне удостоверение по УТРАТЕ а потом менять его на удостоверение по УТЕРЕ.

Суд был 7го сентября. впаяли 20 месяцев лишения. Обжаловал, но горсуд где-то в октябре оставил без изменений.

Подхожу в областную ГИБДД, чтобы сдать карточку эту временную. Капитанша говорит "ничего сдавать сейчас не надо". "точно?" - "точно". Ну вроде не сержантик, поверил...

Спокойно хожу пешком 5 месяцев. Сегодня захожу оплатить штраф давний, а мне "а что это у вас срок не идёт? приходите, сдавайте времянку, только после этого таймер пустим."

при разбирательстве мне сказали, что теперь надо топать с этим ВУ, получать "настоящие" права, сдавать их и только после этого пойдёт срок.

Вопрос: Насколько это правомерно и есть ли какая-нибудь возможность сейчас поставить срок лишения ВУ с даты решения суда? В суд подавать тоже бессмысленно?

новые правила вступили с 1 сентября, но у меня-то факт правонарушения был до 1.09.13?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

03 Марта 2014, 18:45, вопрос №385715 Илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Вам необходимо обратиться в суд, который вынес постановление о лишении прав, для отмены постановления и возврата Вам права управления ТС, на основании ст. 1.7 КоАП. Действие нового закона распространяется на Вас.

    Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.7]

    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.


    04 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats