Есть только члены кооператива которые могут подтвердить, что гараж был наш

У меня гараж в кооперативе. Гаражи металлические, мы ставілі сами. Несколько лет мы небыли в гараже. А придя туда мы узнали, что наш гараж уже собственность председателя. Он сказал, что он приобрёл его якобы с торгов. Но мы не получали не какого уведомления об исключении и ткмболее продаже нашего гаража. Проблема заключается а том, что гараж не оформлен и членская книжка осталась у председателя якобы для обмена её. Есть только члены кооператива которые могут подтвердить, что гараж был наш. И членство в кооперативе если председатель его не "утерял" можно ли оспорить право его собственности?

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, можно. Но нужно точно располагать данными о вашем членстве и о его собственности. Например, гараж металлический, каким образом он оформил право на него, если это не объект недвижимости? Он мог оформить земельный участок под ним, по гаражной амнистии ( ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года)

 Гражданин вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании и на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если такой земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) указанный гражданин, если такое право не прекращено либо переоформлено этим кооперативом на право аренды, которое не прекращено, и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

При этом если у вас нет членской книжки, то конечно, же председатель вам ее не выдаст  ваше право как ввы и пишите «утеряет».

Узнавайте что за торги были, на каком праве гараж, земля, ищите дома какие-то квитанции по оплате хоть каких-то взносов и пробуйте оспаривать (ст 218 ГК РФ).

 Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете попробовать подать иск в рамках ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но нужны данные, поднимать все документы полностью, каким именно образом гараж оказался в собственности председателя.

Либо как вариант подать иск о признании сделки недействительной. Или узнавать что за торги такие были проведены и в связи с чем.

Если это не капитальное строение, то на него право собственности не регистрируется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И членство в кооперативе если председатель его не «утерял» можно ли оспорить право его собственности?

 У председателя оформлено право собственности на гараж ( ст.8.1 ГК РФ)  или какие документы на него есть?  Если председатель каким-то образом зарегистрировал право собственности, то Вы как заинтересованное лицо вправе оспорить это в судебном порядке. Подается иск согласно ст.131,132 ГПК РФ и там Вы предоставляете соответствующие доказательства. ст.55,56 ГПК РФ.

Только непонятно — если гараж металлический, некапитальный, то право на него не регистрируется в Росреестре.

 Он сказал, что он приобрёл его якобы с торгов.

Были ли торги и как прошла сама процедура — этому оценку даст суд.На торги могли только необремененное правами третих лиц имущество выставлять.И только если было оформлено право муниципальной собственности.Возможно председатель просто блефует и никаких торгов не было.

Можете также для начала обратиться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку .

гаражи металлические, мы ставілі сами.

Доказывать, что сами приобретали и ставили.Чеки, договоры, квитанции, свидетельские показания — все пригодится.

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Обращались. Т. К нет документов подтверждающих что гараж ставили мы. Он посоветовал обратиться в суд.