Здравствуйте, я закончила 9 класс и получила аттестат, но в колледж в этом году поступить не успела, а в 10 класс

Здравствуйте, я закончила 9 класс и получила аттестат, но в колледж в этом году поступить не успела,а в 10 класс идти не хочу, из за того что для меня это трата времени впустую,я хотела год помогать своему дяде(мамин брат) в гостинице ,у него гостиничный бизнес,и параллельно начать обучение по курсам гостиничного бизнеса(так как эта сфера мне очень интересна)а в следующем году я бы поступила в медицинский колледж,но в школе мне сказали что я обязана пойти учиться либо в 10 класс либо в колледж,и по итогам завтра отправили в КДН что бы они дали согласие,какова вероятность что КДН даст согласие? Если я не буду год просто сидеть дома,а оплачу курсы которые в дальнейшем мне пригодятся,и буду помогать своему дяде в гостиничном бизнесе. Есть решение этой проблемы? Потому что в 10 классе я просто потеряю год своей лучшей жизни,и потеряю возможность обучаться курсам по бизнесу,помогите пожалуйста

, Камиле, г. Первоуральск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование, являются обязательными уровнями образования.

Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

До достижения Вами — 18 лет, вы обязаны получать соответствующее образование.

какова вероятность что КДН даст согласие?

КДН руководствуется законом, а закон прямо предусматривает обязательность получения образования до достижения возрастного предела 18 лет.