Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Аренда квартиры, дети

Здравствуйте! Я собственник квартиры, сдаю в аренду. Хочет заселиться женщина с двумя детьми. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо нормы, условия, требования, касаемые проживания детей в арендуемом помещении? Могут ли возникнуть проблемы при расторжении договора, учитывая наличие детей?

03 Марта 2014, 18:05, вопрос №385682 Игорь, г. Екатеринбург

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Игорь! Вы заключаете договор с арендатором, как следует из вопроса, о регистрации речь не идет. Проблем нет. Вас не устраивает жилец — расторжение договора, но это, как говорят, в другой серии.

    03 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!

    Если жилое помещение соответствует санитарным нормам, то каких-либо дополнительных условий не требуется. Единственное, если вы будете прописывать детей и мать в помещение, то выписать их возможно будет в судебном порядке при участии органов опеки и попечительства. 

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Игорь.

    Никаких проблем при сдаче в аренду квартиры женщине с детьми у Вас не будет. Ну если только разрисованные обои, если дети маленькие и любят творчество. Каких то специальных норм, условий и требований касающихся проживания детей в арендуемом помещении законодательством не установлено. 

    03 Марта 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересует в основном проблемы, которые могут возникнуть при заключении и расторжении договора, и как можно подстраховаться, если они есть. К примеру, если дети младше года.

    03 Марта 2014, 18:15
  • Юрист - Сергеева Наталья

    При заключении и расторжении договора аренды проблем не будет. Трудности могут возникнуть только если Вы зарегистрируете жильцов в квартире. 

    03 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была подобная ситуация у знакомых: сдавали женщине с ребенком. Когда пришло время расторгать договор, у нее родился еще один ребенок. Оказалось, что по закону нельзя выселить мать с ребенком, которому меньше года, при этом она имеет права не платить за квартиру. Интересуют проблемы такого рода.

    03 Марта 2014, 18:26
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Интересует в основном проблемы, которые могут возникнут при расторжении договора. К примеру, если дети младше года.

    Игорь, арендатор и арендодатель как стороны договора вправе изложить в договоре такие условия, которые им удобны (конечно же не противоречащие закону). Так, если вы прописываете в договоре, что арендатор обязан освободить помещение в течение, к примеру, 14 дней после получения письменного сообщения о расторжении договора и арендатор согласился на такое условие, то к вам уже никаких претензий быть не должно. Условия договора согласованы сторонами.

    Желаю удачи!

    03 Марта 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Игорь! Заключение договора на 3 месяца с последующей его пролонгацией, по соглашению сторон. Если беременна, то не «хомяки», за три месяца ни чего не происходит.

    03 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Была подобная ситуация у знакомых: сдавали женщине с ребенком. Когда пришло время расторгать договор, у нее родился еще один ребенок. Оказалось, что по закону нельзя выселить мать с ребенком, которому меньше года, при этом она имеет права не платить за квартиру. Интересуют проблемы такого рода.

    Нет такого закона. Возможно вас дезинформировали. Вам достаточно заключить договор с матерью детей и прописать условия его расторжения (которые будут отвечать вашим интересам). И вы в рамках этих условий сможете такой договор расторгнуть в случае необходимости, потребовав освободить вашу квартиру.

    03 Марта 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Была подобная ситуация у знакомых: сдавали женщине с ребенком. Когда пришло время расторгать договор, у нее родился еще один ребенок. Оказалось, что по закону нельзя выселить мать с ребенком, которому меньше года, при этом она имеет права не платить за квартиру. Интересуют проблемы такого рода.

    Согласен с коллегой Натаном Будовниц. Таких норм права нет. Выселение, в том числе детей, возможно в судебном порядке, на основании прекращения действия договора аренды (например, расторжения по согласованию сторон или решению суда, окончания срока действия такого договра).

    03 Марта 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats