Являются ли нарушением отступы пристройки и настила от границы соседнего участка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, занимаемся реконструкцией жилого дома, построенного в 1998 году

Реконструкция - пристройка закрытой веранды (она в 3 метрах от соседнего забора)

Плюс открытая ..платформа (не веранда,, а просто настил на уровне фундамент дома для цветов в горшках в летнее время ) - ее край в 1 метре от забора )

Является ли это нарушением?

Со стороны соседа в отступе 40 см от границы стоит хозблок, построенный ранее и используемый в последнее время как курятник (пересечении его хозблока и нашего «настила» -примерно 1 метр . То есть они стоят последовательно с нахлестом в 1 метр)

Может ли он оспорить нашу «пристройку»? Его аргумент, что если его хозблок загорится , то он не хочет отвечать и за нашу пристройку. Но ведь хозблок он неправомерно использует под курятник с применением отопительных приборов в зимнее время ?

, Галина, г. Якутск

Здравствуйте!

Хозяйственные постройки должны быть расположены от забора не менее чем на расстоянии 1 метр.

Жилой дом должен быть расположен не менее 3 метров от границы.

а просто настил на уровне фундамент дома для цветов в горшках в летнее время ) — ее край в 1 метре от забора )

По документам ( реконструкции) у Вас этот настил является частью жилого дома? Если нет, то нарушений не будет.Если да, то формально это будет нарушением, так как надо 3 метра отступать.

В любом случае у соседа тоже есть нарушения. Поэтому если он обратится в суд о сносе Вашей постройки ( ст.222,304 ГК РФ), то Вам нужно подготовить мотивированные возражения, ст.149 ГПК РФ.

Может ли он оспорить нашу «пристройку»?

Он должен будет доказать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости суд проведет экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

Также суд даст правовую оценку документам по Вашей реконструкции. Вы подавали уведомление в порядке ст.51.1 ГрК РФ?

В свою очередь Вы можете заявить требования о сносе его хозблока (курятника).Мотивируя нарушением отступа, несоблюдением противопожарных требований.

Его аргумент, что если его хозблок загорится, то он не хочет отвечать и за нашу пристройку.

Довольно слабый аргумент. Суд даст оценку законности тех объектов, которые построены, их законности расположения с учетом всех необходимых отступов.

Галина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за быстрый ответ! Является ли частью дома наш настил — он как бы встроен в основание будущей пристройки, но туда даже выхода со стороны дома и будущей пристройки нет, он как бы в углу между старым домом и новой пристройкой. Изначально мы хотели сделать пристройку в продолжение дома, в качестве реконструкции. Но потом (к сожалению, потом) выяснилось, что нельзя, так как не хватает расстояния до границ. Поэтому мы сдвигаем на уже готовом основании саму пристройку в сторону от границ на 3 метра, а оставшиеся настил -пьедестал будем использоваться просто декоративно, так как снос этой теперь уже не задействованной части основания очень трудоёмкий и затратный и с точки зрения ущемления прав соседа я не вижу оснований.
так как снос этой теперь уже не задействованной части основания очень трудоёмкий и затратный и с точки зрения ущемления прав соседа я не вижу оснований.

 Cосед должен будет доказать нарушения своих прав.Если его права не ущемляются, то снос настила будет маловероятен.